Есть математики? Какое приложение имеют тензоры?

Агни Знаток (420), закрыт 16 лет назад
В частности метрические тензоры и в целом.

Какое практическое приложение они имеют - какие конкретные задачи из реальной жизни решают?
Какой практический анализ можно провести с помощью описанных ими объектов, пространств?
Лучший ответ
Лариса Крушельницкая Гений (54020) 16 лет назад
Не надо абсолютизировать разную математическую дребедень типа тензоров. Тензор – это всего лишь удобная форма представления некоторых физических величин. Так же как действительным числом удобно представлять, например, температуру, массу, заряд, а векторами – разные направленные величины типа скорости, ускорения, силы.

Тензорами часто представляют величины, связанные с преобразованием одного вектора в другой. Например, закон Ома в дифференциальной форме выглядит как j = σE, где j – плотность тока, σ – проводимость, E – напряжённость электрического поля. Однако существуют анизотропные вещества, где вектор плотности тока не совпадает по направлению с вектором напряжённости. В этом случае закон Ома записывается в виде трёх уравнений для каждой из компонент вектора плотности тока:

jx = σхх•Ex + σхy•Ey + σхz•Ez
jy = σyх•Ex + σyy•Ey + σyz•Ez
jz = σzх•Ex + σzy•Ey + σzz•Ez

где jx, jy, jz – компоненты вектора плотности тока, σхх … σzz – компоненты тензора проводимости, Ex, Ey, Ez – компоненты вектора напряжённости.

Понятно, что эти три уравнения можно написать в матричном виде:

J = [σ] E,

где J – вектор (матрица-столбец) плотности тока, [σ] – матрица проводимости, E – вектор напряжённости.

То есть, грубо говоря, тензор в простейшем случае является обычной матрицей.

Подчеркну ещё раз, что тензор сам по себе ничего не значит, это просто удобная форма представления физических величин в уравнениях. Настоящую ценность представляют собой сами уравнения, потому что они являются описанием различных явлений и позволяют нам моделировать реальность.

Что касается метрического тензора, то он применяется для записи уравнений в неевклидовых пространствах, где привычная нам из школьной геометрии теорема Пифагора r² = x² + у² + z² представляется в более общем виде

r² = gxx•x² + gyy•у² + gzz•z²,

где gхх … gzz – компоненты метрического тензора.

Широко применяется, например, в общей теории относительности, где стандартным описанием гравитационного поля является искривлённое пространство.

АгниЗнаток (420) 16 лет назад
А никто не абсолютизирует. Просто я вспомнил из университетского курса, как на лекциях упоминали об этих штуках. И подумал, что они могут подойти для описания информационных процессов, но так как математик я прямо скажем не очень, вот и восполняю пробелы. Да, я неправильно сформулировал вопрос. Я ищу не инфу по тензорам, а уравнения, в частности описывающие поля с помощью этих самых тензоров, алгоритмы, методы анализа и прогнозирования, всё, что можно переложить с физико-математических рельсов на информационные.

Спасибо за ответ. Вы кстати, математик? ;)
Albert EinsteinУченик (70) 3 года назад
Хороший ответ
Остальные ответы
White Rabbit Искусственный Интеллект (313661) 16 лет назад
Но вся теория относительности
теория упругости
любые расчёты с твёрдым телом при учёте анизотропии
- везде тензорный анализ. Куда уж дальше то:
тривиальная поляризуемость или там намагниченность - и то тензор !
Ольга Осипова Искусственный Интеллект (117533) 16 лет назад
С помощю тензоров можно расчитать какие деформации повлечет приложение некоторой силы под некоторым углом. Можно найти оси стабильного вращения тела, для которого известен тензор инерции.
Другими словами они повзоляют оценить результат внешнего воздействия или поведение в некоторых заданных условиях вещества, объекта или пространства.
kolarov kolarov Мыслитель (7171) 16 лет назад
С помощью тензоров измеряется механические напряжения и деформации в разных машинных деталях. Они приклеиваются к исследуемому деталью и сигнал от него подается на тензо аппарате и осциллографе, которой записывает нагрузку. Предварительно проводится тарировка - т. е. запись деформации со знакомой нагрузкой.