В чём сущность COFDM (кодированного ортогонального частотного мультиплексирования(это метод передачи цифровых данных)

XXL Мастер (1212), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Марк Мудрец (13274) 16 лет назад
Добавлю, что внутри каждого частотного подпотока используется модуляция 64-QAM.
Она представляет собой амплитудно-фазовую 64-позиционную манипуляцию. Таким образом каждый модуляционный символ кодирует 6-разрядное двоичное число.
Стоит еще упомянуть принцип ортогональности при выборе несущих частот подпотоков.
При выборе длительности передачи одного символа и частотного разноса между
соседними несущими необходимо учитывать требование ортогональности системы,
при которой высшие гармоники, возникающие в результате взаимодействия
соседних несущих за время передачи одного символа, взаимно уничтожаются. В
этом случае модулированные несущие не мешают друг другу, хотя их спектры и
перекрываются.
Стандарт DVB-T предлагает 2 возможных режима модуляции — 8К и 2К. Режим 8К имеет частотный разнос между несущими чуть больше 1кГц, а длительность рабочей части символа немного меньше 1мкс. В режиме 2К частотный разнос в 4 раза больше, а длительность символа — в 4 раза меньше.
Наверно это все.. .

МаркМудрец (13274) 16 лет назад
Добавлю общий коммент для автора вопроса.
Если у Вас есть желание подробно узнать протоколы всех разновидностей DVB, то нужно самому забив в поиск гугла ключевые термины этой системы читать первоисточники с РУЧКОЙ И БУМАГОЙ В РУКАХ. Тогда будет прок. А так, на ходу и на пальцах есть смысл только в терминологическом и крайне дилетантском ознакомлении. Но в таком случае подробности различий протоколов в разных странах и разных применениях НЕСУЩЕСТВЕННЫ.
DenisУченик (247) 10 лет назад
А что означает модуляция QPSK; 16QAM ?
Я вот здесь в характеристиках цифрового передатчика увидел несколько типов модуляции и судя по описанию это все отностится к COFDM : http://rf-video.ru/cofdm1.htm
Остальные ответы
Константин Мыцык Мастер (1062) 16 лет назад
Поскольку система COFDM была разработана с целью преодоления проблем распространения наземных радиоканалов, она, в том числе, устраняет эффект эхо, вызванного или условиями распространения радиоволн или работой нескольких передатчиков, работающих на одном радиочастотном канале.

Основная идея системы COFDM заключается в устранении ухудшения качества сигнала при наземном распространении радиоволн. Частотная характеристика канала неодинакова для его различных составляющих: при суммировании принимаемых несущих частот (основная несущая и ее эхо-сигналы) результирующий сигнал может быть равным нулю или превышать уровень основной несущей.

Для решения этой проблемы система COFDM сначала была использована для передачи данных в расширенном спектре с использованием большого набора близко расположенных частотных полос. Затем полезный сигнал перед его передачей был кодирован, чтобы обеспечить возможность его восстановления при приеме.
* Asmodey Просветленный (21076) 16 лет назад
видимо в кодировании и передачи данных одновременно в несколко потоков модулированных на разных частотах в отведённой полосе частот...