Опасность колеи

На улице весна, птички поют, девочки перепрыгивают в мини юбки и сходит снег с дороги на которой осталась колея в асфальте.
Вопрос к опытным водителям как правильно ехать в колее? Можно ли в ней ехать соблюдая скорость 30-40км\ч или ее вообще избегать?

Точно по колее ехать опасно, ибо можно вылететь с полосы. Рекомендуется одной стороной машины ехать по гребню. Если есть возможность, то поменять полосу движения.

Всё зависит от колеи (глубина, крутизна, ширина) и от самого авто (резина, привод) . Самое страшное в колее - это моменты, когда в неё на скорости стаскивает и когда из неё выехать пытаешься. На переднем и полном приводе ехать в колее намного проще. На скорости 30 - 40 км/ч ехать по колее вполне "комфортно". Правильно ехать по колее - это не сопротивляться ей, а то будет хуже. Выезжать на соседнюю полосу (читай: на соседнюю колею) нужно без крутых вращений рулём, но движение рулём должно быть довольно быстрым. Пусть инерция помогает Вам. Если руль повернул, а автомобиль продолжает ехать по колее, то не стоит выворачивать колёса до упора, иначе при первом же зацепе колёс за выступ или сухую поверхность, автомобиль потеряет управление окончательно. Если попробовал выехать и не получилось, то колёса нужно поставить обратно по направлению колеи. По сухой асфальтовой колее и 60 км/ч ехать можно нормально. Ещё один момент: старайтесь не раскачивать автомобиль влево-вправо в колее, а так же при резком стаскивании в колею не пытайтесь действовать как при заносе. Чаще всего автомобиль стягивает влево/вправо, но ехать он продолжает вперёд, поэтому если крутить рулём как при заносе, то можно оказаться либо на встречке, либо в кювете.

Удачи на дорогах. И избегайте по возможности глубоких колей.

Избежать её невозможно. Она есть и зимой и летом, просто без снега она становится заметной. Колейность - это одна из опасных ситуаций на дороге, но при скорости 30-40 км/час опасности не представляет. Если сомневаетесь, снижайте скорость путем торможения двигателем.