почему трёхфазный двигатель, запущенный от 220 вольт, с конденсато ром ёмкостью 210 микрофарат, сильно греется

Александр Страхов Ученик (107), на голосовании 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
почему трёхфазный двигатель мощностью 2,2 кВт, запущенный от 220 вольт, с конденсатором рабочим 210 микрофарат, сильно греется
Голосование за лучший ответ
Вольный ветер Искусственный Интеллект (313969) 10 лет назад
Не правильный расчет фазосдвигающей емкости....
inga zajonc Искусственный Интеллект (190995) 10 лет назад
Неправильно выбрана емкость конденсатора; слишком велика нагрузка; проблема в самом двигателе.
Емкость кондесатора должна быть такой, чтобы двигатель устойчиво запускался, но ток холостого хода не превышал половины номинального.
Лучше всего использовать две емкости - пусковую и рабочую. Рабочая выбирается таким образом, чтобы токи холостого хода в однофазном и в трехфазном режимах были одинаковы. Пусковая - по нормальному пуску машины. Следует предусмотреть автоматическое отключение пусковой емкости после запуска двагателя.
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (181704) 10 лет назад
Спрашивает человек "почему греется". 220 указал, емкость указал, а мощность двигателя, мол сами догадайтесь. Так какой ответ ожидаете сударь?.
Александр Захаров Оракул (52753) 10 лет назад
да вы мощность укажите. и рсчет идет 7 мкф на каждые 100 вт зачит на 1 квт идет 70 мкф. у вас 3 квт судя по вопросу. это много для 220 сети. он не будет работать. надо раскручивать вручную (даже с кондерами!!!
Иванов Оракул (67565) 10 лет назад
Сталкивался с такой проблемой.
Емкость конденсатора выбирается не только исходя из мощности двигателя, но и исходя из нагрузки. Например для пилы. Нагрузка не постоянна.
Вы не указали мощности дв. и характера нагрузки.
Попробуйте оставить на постоянную работу 20 мкф, на запуск можно оставить и все 210.
Потом можно добавлять 30, 40, 50...
Пока двигатель не будет устойчиво работать под нагрузкой и не греться.
ps Да еще! Вы не указали на сколько вольт рассчитан движек. Если 220\380, то соединение обмоток необходимо в Вашем случае ТРЕУГОЛЬНИКОМ. Какое у Вас тоже не ясно.
oktavius 111 Мудрец (17755) 10 лет назад
2, 2 Квт - должны запускаться от 150 - 160 Мкф. . ,после запуска - оставлять 50 - 60 Мкф. . а 100 - отключать. .

если оставить на постоянном подключении 160 - он и будет греться. .

а у тебя ваще 210.. чёж ты хотел ???
Руслан Юсупович Каримов Ученик (107) 8 лет назад
Извеняюсь за неточность вопроса. Двигатель 2.2 квт 380 вольт 1410 об/мин 50 гц остольные данные невидно (табличка подстёрта) Хотел сделать дровокол на 220в
. к валу соединил кпп от ваз 2106, а двигатель на холостых греется. Скорей всего надо правильно подобрать ёмкости на кондёрах (не могу. помогите!!!)