Что значит греческое слово "морос"?

Кея Ученик (209), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Наталья Искусственный Интеллект (108255) 10 лет назад
В современном такого слова нет. В древнегреческом есть два похожих слова (ударения и написание отличается).. .
Слово μόρος - мОрос означало предсказанный конец жизни, смерть.
Слово μωρός - морОс означало глупый, не разумный, не смышленный. От этого слова в греческий пришло слово μωρό - морО - так называют новорожденных деток до их крещения.
Эдем Дудаков Ученик (189) 4 года назад
в Крыму в селах Kuru-uzen, Kuçuk-uzen, Ulu- uzen, Tuvak - при разговоре употребляют слова MARE. Pe mare - говорят друг другу. Pe - в тюркском значении Yök - НЕТ по русский... PE - как слово НЕТ используют только южнобережные и некоторые горные села. А MARE используется - как некое сорное слово, употребляется в разговоре повсеместно. В южнобережном говоре крымтатар много грецицизмов - Anavatu (Хлебный каравай), Yazma (напиток на подобии шербета), AYA - (Колыбельные песни - Aya,aya, ayası....и дальше на тюркском). Если слова Mare - несмышленный, как пишет Наталья - то где то в близком значении оно используется и у крымтатар южнобережья.