Принцип работы термометра

димон иванов Профи (988), закрыт 15 лет назад
Как работает градусник? Понятно, что ртуть меняет объем при изменении температуры. Но ведь параллельно меняется и объем стеклянной колбы и трубочки. Уровень ртути по идее не должен меняться.
Лучший ответ
&REY Просветленный (33220) 15 лет назад
Принцип работы электрических термометров основан на изменении сопротивления проводника при изменении температуры окружающей среды.

Электрические термометры более широкого диапазона основаны на термопарах (контакт между металлами с разной элетроотрицательностью создаёт контактную разность потенциалов, зависящую от температуры) .

Наиболее точными и стабильными во времени являются термометры сопротивления на основе платиновой проволоки или платинового напыления на керамику. Наибольшее распространение получили PT100(сопротивление при 0°С - 100Ω) PT1000(сопротивление при 0°С - 1000Ω) (IEC751). Зависимость от температуры почти линейна и подчиняется квадратичному закону при положительной температуре и уравнению 4 степени при отрицательных (соответствующие константы весьма малы, и в первом приближении эту зависимость можно считать линейной) . Температурный диапазон -200 +800°С.
Остальные ответы
Александр Кротов Гуру (2764) 15 лет назад
коэфициэнт рассширения у ртути в разы больше чем у стекла!
Virus Ученик (126) 15 лет назад
Нуу.. . я так думаю, что у ртути и стекла сильно отличаюстя коэффициенты расширения, объемного вроде в данном случае. Так что ртуть, учитывая то что это хоть и металл, но жидкий, расширяется больше чем увеличивается объем трубочки и колбы.
В и х р ь Высший разум (135139) 15 лет назад
Здравствуйте!
Во-первых, такого прибора "градусник" не существует, а есть термометр, измеряющий температуру в градусах. ТЕРМОМЕТР.
(см рис. со слайда моей лекции) . Все жидкостные термометры "работают" на принципе изменения объёма термометрической жидкости при изменении температуры.
Причём капилляр специально сделан таким тонким, что длина столбика термометрической жидкости изменялась намного больше, чем размер стеклянного капилляра.
Поэтому мы и видим перемещение "столбика" по капилляру при изменения температуры и при этом изменениями размера капиллярной трубки можно пренебречь!
В обычном термометре (срочном) при повышении температуры ртуть (или подкрашенный спирт) переходят из резервуара в капилляр и "столбик" растёт, а при понижении температуры - движется обратно. Но задача максимального - сохранить наивысшее показание, поэтому в переходе из резервуара в капилляр в нём сделано сужение. При повышении температуры силы расширения ртути велики и она переходит из резервуара в капилляр, но при понижении - в суженном месте происходит "разрыв" и ртуть назад не возвращается, а в капилляре на шкале остаётся столбик ртути, показывающий максимум. Поэтому и нужно после отсчёта показания прибор "встряхнуть", чтобы ртуть вернулась через сужение обратно в резервуар. Поверните медицинский термометр на обратную сторону и увидите надпись Мах.
«Придумали» этот вид термометра метеорологи, а медики воспользовались и применили для измерения температуры человека.
Минимальный термометр, используемый в горизонтальном положении, имеет прозрачную термометрическую жидкость (спирт или толуол) и там в капилляре лежит чёрненький стеклянный "штифтик", который увлекается мениском спирта (толуола) в сторону резервуара, когда температура понижается, а когда она повышается, то штифтик остаётся лежать в минимальном положении, а спирт (толуол) его обтекает. Взглянув на положение дальнего от резервуара конца штифтика, можно произвести отсчёт минимальной температуры, которое до этого наблюдалось Штифтик возвращают "назад" к мениску спирта (толуола) всего лишь наклонив термометр вверх резервуаром.
Термометры на метеоплощадке располагаются в специальной жалюзийной будке, и защищены от солнечных лучей и осадков.
Всего Вам доброго.
ак-103 Знаток (278) 6 лет назад
Принцип работы электрических термометров основан на изменении сопротивления проводника при изменении температуры окружающей среды.

Электрические термометры более широкого диапазона основаны на термопарах (контакт между металлами с разной элетроотрицательностью создаёт контактную разность потенциалов, зависящую от температуры) .

Наиболее точными и стабильными во времени являются термометры сопротивления на основе платиновой проволоки или платинового напыления на керамику. Наибольшее распространение получили PT100(сопротивление при 0°С - 100Ω) PT1000(сопротивление при 0°С - 1000Ω) (IEC751). Зависимость от температуры почти линейна и подчиняется квадратичному закону при положительной температуре и уравнению 4 степени при отрицательных (соответствующие константы весьма малы, и в первом приближении эту зависимость можно считать линейной) . Температурный диапазон -200 +800°С. лплплпллп