что такое хромопласты и лейкопласты очень нужно, а в учебнике нет

арина шарапова Ученик (95), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Штирлиц Высший разум (318211) 10 лет назад
пластиды - хромопласты - желтые, красные, оранжевые, а лейкопласты - бесцветные
Остальные ответы
lena gilbert Знаток (338) 10 лет назад
Хромопла́ст — окрашенные незелёные тела, заключающиеся в телах высших растений, в отличие от зелёных тел. (хлоропластов). Лейкопла́сты — бесцветные сферические пластиды в клетках растений.
Т С Оракул (73654) 10 лет назад
ХРОМОП˘АСТЫ, органоиды растительных клеток; содержат пигменты, преимущественно каротиноиды, придающие красную, желтую или оранжевую окраску осенним листьям, многим сочным плодам, корням моркови.
ЛЕЙКОП˘АСТЫ — бесцветные пластиды в клетках растений. Образуются в запасающих тканях и клетках эпидермиса. Синтезируют и накапливают крахмал (т. н. амилопласты) , жиры, белки.
мат прпар Ученик (120) 8 лет назад
Хромопласт — окрашенные незелёные тела, заключающиеся в телах высших растений, в отличие от зелёных тел. (хлоропластов). Лейкопла́сты — бесцветные сферические пластиды в клетках растений.
Аня Шарова Ученик (104) 7 лет назад
Пластиды — органоиды эукариотических растений и некоторых фотосинтезирующих простейших. Покрыты двойной мембраной и имеют в своём составе множество копий кольцевой ДНК. Совокупность пластид клетки образует пластидом. По окраске и выполняемой функции выделяют три основных типа пластид:
Лейкопласты — неокрашенные пластиды, как правило выполняют запасающую функцию. В лейкопластах клубней картофеля накапливается крахмал. Лейкопласты высших растений могут превращаться в хлоропласты или хромопласты.
Хромопласты — пластиды, окрашенные в жёлтый, красный или оранжевый цвет. Окраска хромопластов связана с накоплением в них каротиноидов. Хромопласты определяют окраску осенних листьев, лепестков цветов, корнеплодов, созревших плодов.
Хлоропласты — пластиды, несущие фотосинтезирующие пигменты — хлорофиллы. Имеют зелёную окраску у высших растений, харовых и зелёных водорослей. Набор пигментов, участвующих в фотосинтезе (и, соответственно, определяющих окраску хлоропласта) различен у представителей разных таксономических отделов. Хлоропласты имеют сложную внутреннюю структуру
Ярослав Сергеев Ученик (111) 6 лет назад
Хромопла́ст (окрашенные пласты [источник не указан 417 дней]) — жёлтые, оранжевые или красные пластиды высших растений.

Окраска хромопластов обусловлена наличием комбинации липофильных (жирорастворимых) пигментов — каротиноидов. Синие и фиолетовые (антоцианы) и жёлтые (антохлор) пигменты высших растений водорастворимы и накапливаются в клеточном соке вакуолей.

Хромопласты могут развиваться из хлоропластов, которые теряют хлорофилл и крахмал, что заметно при созревании плодов. Развитие хромопластов связано с активацией ферментов биосинтеза каротиноидов. Неактивные формы этих ферментов как правило присутствуют в строме, а активные формы локализуются в мембранах пластид, где также накапливаются липофильные предшественники каротиноидов.

Пожелтение листьев перед листопадом связано с разрушением хлорофилла и демаскированием уже накопленных в хлоропластах каротиноидов. При этом синтез каротиноидов de novo незначителен. Таким образом, изменение пластид при старении листьев отличается от активного перехода хлоропластов в хромопласты при созревании плодов или формировании окрашенных лепестков. В связи с этим хромопласты, образующиеся при стрессе или старении листьев в результате разрушения хлорофилла, называют геронтопласты.

Хромопласты могут дифференцировать непосредственно из пропластид.

Хромопласты могут редифференцироваться в хлоропласты, что часто наблюдается при освещении базальной части корнеплода моркови