Вы знаете из-за чего гроза образуется? Как происходит удар молнии?

Александра Гуру (2690), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (927374) 15 лет назад
Грозой называется явление при которой имеет место молнии с громом. Дождь при этом не обязателен, но чаще всего бывает. Гром и молния это одно и тоже явление электрического разряда. Молния это свет, который приходит к нам из области этого разряда, а гром это звук, который приходит к нам из области этого разряда
Электрический разряд возникает из-за разницы электрических потенциалов либо между землей и облаками, либо между двумя разными облаками. Другими словами одни облака электрически заряжены как "плюс", а другие как "минус". Ну а земля имеет нулевой электрический потенциал, поэтому молнии в землю идут и от тех облаков и от других.
Электрически заряженные облака возникают из-за скопления там сконденсированных капелек воды во взвешенном состоянии. При трении этих капелек о воздух возникают заряженные ионы азота и кислорода. Эти ионы могут быть в основном положительно заряженными или отрицательно заряженными. Это определяется случайным образом на первоначальном этапе. Если преобладали в начале положительно заряженные ионы, то и дальше образуются только положительно заряженные ионы в этой области атмосферы.
Через некоторое время облака очень сильно заряжаются и начинают чувствовать электрические поля друг друга. А если поблизости нет облаков с противоположным зарядом, то электрическое поле этого облака начинает чувствовать незаряженную землю. Но воздух между облаками и между облаком и землей не является проводником электрического тока. Поэтому электрические заряды не могут сразу равномерно перетечь с одного облака на другое или в землю. Поэтому сухой воздух между облаками (или облаком и землей) начинает находиться в огромном электрическом поле, которое создается между двумя облаками (или облаком и землей) . Напряжение этого поля нарастает так сильно, что начинает срывать электроны со внешних оболочек атомов сухого воздуха. Эти сорванные электроны разгоняются в электрическом поле так сильно, что бомбят собою соседние атомы и срывают у них тоже электроны. И этих электронов становится все больше и больше. Образуется в воздухе канал, где как лавина нарастает ток. Этот канал "роется" в воздухе случайным образом, может случайно разделиться на несколько каналов. Но он все равно, в конце-концов, свяжет между собой два разнозаряженных облака или заряженное облако и землю. Заряды по этому каналу перетекают с облака на облако или уходят в землю и облака снова становятся нейтральными.
После чего процесс их зарядки может возобновиться, если в этих облаках продолжают оставаться капельки воды, диаметр которых свыше некоторого критического. Поэтому после дождя грозы не бывает. Ведь все крупные капельки воды продолжают укрупняться еще больше, и уже не могут удерживаться на лету в воздухе и падают вниз. Облако очищается от капелек определенного размера.
Понятно, что в основном молнии бьют между двумя облаками. Удары молнии в землю это большая редкость.
Почему от молнии идет свет?
Электрон, попадая в положительно заряженный ион остается там и такой ион снова делается нейтральным атомом. При этом энергия электрона излучается в виде одного или нескольких фотонов со случайной длиной электромагнитной волны. В основном эти излучаемые электромагнитные волны (фотоны) находятся в ультрафиолетовом диапазоне. Но некоторая часть и в видимом диапазоне. Мы их и видим, как белый свет, т. е. смесь разных длин волн видимого диапазона.
Почему при грозе гремит гром?
Заряженные ионы разгоняются в электрическом поле до сверхзвуковых скоростей. Получается обычная звуковая ударная волна.
Лариса КрушельницкаяГений (53954) 15 лет назад
Господи, как от трения капелек об воздух могут образовываться заряды одной полярности, если на каждый отрицательный ион обязательно рождается один положительный...
Evgeny M. Высший разум (927374) Также как и при трении, скажем, пластмассовой расчески о шелк или что там надо для этого. Заряды другой полярности тоже образуются. Но они находятся в капельках воды. А поверхностное натяжение препятствует их выходу на поверхность капель. Поэтому разряда с каплями не происходит. Дистиллированная вода без солей - это не проводник. А если брызнет дождь, то вообще будет идеально, т.к. заряды противоположного знака будут выведены из огромного пространства. Капельки воды слегка заряжены, но в одной капле такой мизерный заряд, что при встрече с землей никакого минигрозового эффекта не происходит.
Остальные ответы
Dims Просветленный (26826) 15 лет назад
Облака трутся друг об друга и образуются искры. Как от шерстяной кофты, только очень большие.
В и х р ь Высший разум (135139) 15 лет назад
Здравствуйте
Образование грозовых очагов (кучево-дождевых облаков) возникает из за вертикальной неустойчивости. Если вертикальный градиент (изменение) температуры становится больше 1 град на 100м высоты, то возникают вертикальные движения - КОНВЕКЦИЯ - в одних местах резкий и ускоренный подъём вверх, а в других - опускание вниз (компенсационные токи) . В тех местах, где воздух поднимается вверх, он, попадая в условия более низкого давления, расширяется и соответственно, в нём падает температура - основная причина насыщения воздуха водяным паром - вот и возникают кучево-дождевые облака, в них на больших высотах водяной пар не только конденсируется, но и возникает сублимация - образование кристаллов, а соответственно, начинается накопление в облаке электрических зарядов, образованных кристаллами, и как следствие - грозы. Но главный вопрос в том, какова причина неустойчивости, которая приводит к вертикальным токам в атмосфере. А этих основных причин две - 1.термическая и 2. динамическая виды неустойчивости. Термическая неустойчивость возникает за счёт дневного прогрева солнечными лучами подстилающей поверхности, преимущественно в летнее время. Перегретые массы поднимаются (всплывают) вверх в виде т. наз. термических ячеек, затем происходит конденсация вод. пара, а выше - его кристаллизация и грозы. Такие грозы называются "термическими" или "внутримассовыми", т. к. происходят внутри данной воздушной массы; такие грозы могут быть и достаточно мощными, в особенности в тропических широтах. Другой тип неустойчивости вознкает при "адвекции" холода - вторжении холодных воздушных масс на тёплую подстилающую поверхность. При этом нижние слои воздуха быстро прогреваются от поверхности, а т. к. верхние слои остаются холодными, то и возникает "динамическая" неустойчивость - конвекция (подъём масс вверх) а дальше - образование облаков, и по достижении определённой высоты конвекции (нулевой изотермы) - рост кристаллов и соответственно образование гроз, называемых "фронтальными" - т. к. связаны они с проходящим холодным фронтом. В отличие от внутримассовых гроз, которые формируются в виде отдельных "пятен" грозовых очагов (по данным метеолокатора и спутников) , грозовые очаги движутся плотным строем, валом и могут быть очень мощными. Кстати, зимние грозы также связаны именно с холодными фронтами - обычное, но не часто встречающееся явление. И самые мощные грозовые облака и сплошные "валы" их образуются, когда совместно действуют два фактора - дневной прогрев (внутримассовый) дополнен мощным вторжением холодного воздуха, т. е. оба типа гроз формируются совместно, дополняя друг друга. Грозовые очаги вызывают целый ряд опасных явлений природы: молнии, сильные ливни, град, смерчи, шквалы и представляют опасность для всех видов хозяйства, в особенности для транспорта, как наземного, так морского, и в особенности - воздушного. По вине грозовых облаков продолжаются гибель любого типа транспортных средств, в особенности самолётов и вертолётов, хотя по правилам полётов нельзя заходить в грозовое облако (но это иногда происходит из-за отсутствия информации у экипажа, как это произошло недавно с ТУ-154 под Донецком) и даже приближаться к нему. Грозовые облака хорошо прослеживаются на экранах радиолокаторов, что позволяет "обходить" их в полёте (см фото) . Вот что я могу сказать по этому большому и интересному вопросу. Всего Вам доброго, и пореже попадайте в грозу!
Саида Мамедова Ученик (136) 7 лет назад
Облака трутся друг об друга и образуются искры
Айдаш Ооржак Ученик (104) 9 месяцев назад
Внутри тучи происходит активное движение. Частицы пара превращаются в капли, а затем в льдинки. Они сталкиваются на большой скорости, попутно заряжаясь энергией. Маленькие льдинки идут вверх, заряжаясь положительным зарядом, большие опускаются под собственной тяжестью — они уже отрицательно заряжены. Столкновения этих зарядов и вызывают вспышки, молнии.
При ударах окружающий воздух нагревается и как бы взрывается с оглушающим звуком — это гром.