В какой области климата находится город Черапунджи?

Настя Скрынчук Знаток (256), на голосовании 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
очень нужно, помогите!
Голосование за лучший ответ
Помогаев Александр Мудрец (10513) 11 лет назад
Черапунджи — небольшой город в индийском штате Мегхалая.
Население — 10086 жителей (2001), большинство — кхаси.
Город расположен на плато Шиллонг, севернее границы с Бангладеш на высоте 1313 м над уровнем моря.
Черапунджи считается одним из самых дождливых и влажных мест на Земле (11 777 мм в год). [1] В Черапунджи зарегистрированы метеорологические рекорды:
Самое большое количество осадков в течение года (22987 мм, 1 августа 1860 — 31 июля 1861);Самое большое количество осадков за месяц (9299 мм, июль 1861).[2][3]
С ноября по февраль в Черапунджи сухой прохладный сезон. Среднемесячные температуры — от +11,5°С в январе до +20,6 °C в августе, среднегодовая — +17,3 °C, осадков — от 11 мм в январе до 3272 мм в июле. [1]
Larisa Derua Искусственный Интеллект (125190) 11 лет назад
Самое дождливое место на земле.
В Индии в предгорьях Гималаев на высоте 1300 м над уровнем моря находится самое дождливое место на Земле -- Черрапунджи (25,3° с. ш. и 91,8° в. д,) , здесь выпадает в среднем более 11 000 мм осадков в год. Такое обилие влаги приносит в эти места влажный летний юго-западный ветер -- муссон, он поднимается по крутым склонам гор, охлаждается и проливается мощным дождём…
Аленка Мастер (1865) 11 лет назад
набери в яндексе (климатический пояс город черапунджи (индия) . Самая первая строка Климат индии- Википедия, там карта с климатическими поясами индии