В чем разница между низколегированной и нержавеющей сталью

СТАЛЬ - это
сплав ЖЕЛЕЗА с примесью УГЛЕРОДА.

Низколегированная сталь содержит
определенное количество углерода и менее 5% легирующих добавок (марганца, никеля,
хрома, ванадия и молибдена) , которые придают ряд индивидуальных свойств и
прочность.

В высоколегированной стали
содержится более 5% легирующих добавок. НЕРЖАВЕЮЩАЯ СТАЛЬ относится к высоколегированным.

Ответ: отличие между низколегированной и нержавеющей сталью
заключается в процентном содержании
легирующих добавок.

Нержавеющая сталь - это легированная сталь . Обычно в ней содержится много хрома (17% и выше) и никель. Если никеля мало (2%), то сталь ферритная, т. е. обладает магнитными свойствами. Если никеля много (18%), то сталь аустенитная, она немагнитная и используется, в основном, в криогенной технике.
Низколегированные стали - это углеродистые стали с добарвлением хрома, никеля, марганец, модибден и т. д. для улучшения ее свойств.

Нержавеющая вроде легированная сталь.

Нержавеющая сталь - это та, которая не ржавеет...

Источник: Я Витя Радуга. Источник мудрости, клад знаний.

Во всём