Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Разряды местоимений! нечего, ничего, никому, не к кому, не о чём, ни о чём, ничьими, ничьих помогите!

вова рулёв Ученик (54), закрыт 9 лет назад
Дополнен 9 лет назад
Мне токо разряды, вопрос читать не умение!!!
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 9 лет назад
Нечего, ничего, никому, не к кому, не о чём, ни о чём, ничьими, ничьих – все эти местоимения относятся к одному разряду: они отрицательные.

НИКОМУ и НИ К КОМУ – это одно и то же местоимение НИКТО в дательном падеже с без предлога (первое) и с предлогом (второе) .

НЕ О ЧЕМ – это местоимение НЕЧЕГО в предложном падеже.

НИ О ЧЁМ – это местоимение НИЧТО в предложном падеже.

НИЧЬИМИ и НИЧЬИХ – это местоимение НИЧЕЙ во множественном числе, в творительном падеже (первое) и, видимо, в родительном (второе) . Пишу ВИДИМО, так как форма НИЧЬИХ возможна не только в родительном падеже (нет НИЧЬИХ детей) , но и в винительном падеже при сочетании с одушевлёнными существительными (вижу НИЧЬИХ котят) .

Разобраться с разрядами местоимений Вам поможет табличка из Интернета.

Остальные ответы
Ƭатьяна ᗩлекс Искусственный Интеллект (263782) 9 лет назад
Местоимения-существительные, указывающие на предметы: я, ты; мы, вы; он, она, оно, они; себя; никто, ничто; некто, нечто, никто, ничто, некого, нечего; кто, что; кто-то, что-то, кто-нибудь, что-нибудь, кто-либо, что-либо, кое-кто, кое-что, .

Местоимения-прилагательные, указывающие на признак: мой, твой, свой, наш, ваш, его, её, их (притяжательные) ; сам, самый, весь, всякий, каждый, любой, другой, иной, всяческий, всяк (определительные) ; тот, этот, такой, таков, сей, оный (указательные) ; какой, который, чей; неопределенные никакой, ничей, некоторый, некий, какой-то (вопросительно-относительные) и т. д.

Местоимения-числительные, указывающие на количество: столько, сколько и образованные от них несколько, сколько-нибудь. ***

местоимения-наречия – часто их относят к наречиям: везде, всегда – определительные; так, туда, там, тут, тогда, сюда, отсюда, здесь, везде – указательные; где, зачем – вопросительно-относительные; где-то, когда-то, некогда – неопределенные, нигде, никогда, никуда – отрицательные.

Разряды по значению

Личные (местоимения-существительные) : я, ты; мы, вы; он, она, оно, они. Возвратное (местоимения-существительные) : себя.

Вопросительные употребляются в вопросе (вопросительные слова) , указывают на лиц, предметы, признаки и количество) : кто? , что? – мест. -существительные; какой? , чей? , который? , каков? – мест. -прилагательные; сколько? – мест. -числительное; где? , куда? , откуда? , когда? , почему? , зачем? , как? , отчего? – мест. -наречия.

Относительные: те же, что и вопросительные, но без вопроса, используются для связи предложений в качестве союзных слов в сложноподчиненных предложениях: кто, что – мест. -существительные; какой, чей, который, каков – мест. -прилагательные; сколько - мест. -числительное; где, куда, откуда, когда, почему, зачем, как, отчего – мест. -наречия.

Притяжательные указывают на принадлежность :мой, твой, наш, ваш, свой; его, ее, их. Указательные указывают на признак или количество предметов: тот (та, то, те) , этот (эта, это, эти) , таков (такова, таково, таковы) , такой (такая, такое, такие) ; сей, оный – м. -прилагательные; столько – м. -числительное; там, туда, тут, сюда, тогда, потому, поэтому, оттуда, отсюда, здесь – м. -наречия.

Определительные указывают на признак предмета: весь, всякий, каждый, любой, иной, другой, сам, самый - м. -прилагательные; всюду, всегда, везде - м. -наречие.

Неопределенные :некто, нечто, кое-кто, кое-что, кто-то, что-то, кто-либо, что-либо, кто-нибудь, что-нибудь – м. -существительныенекий, некоторый; кое-какой; какой-то, чей-то; какой-либо, чей-либо, какой-нибудь, чей-нибудь – м. -прилаг. ;несколько; сколько-нибудь, сколько-то – м. -числительные. где-то, где-либо, куда-то, куда-либо, когда-то, когда-либо, как-то, как-либо, зачем-то, зачем-либо, почему-то, почему-либо, кое-где, кое-куда, кое-как и др. – м. -наречия

В разряд входят все местоимения, образованные от вопросительных местоимений с помощью приставки кое- , ударной приставки не- или суффиксами -то, -либо, -нибудь. Отрицательные (показывают отсутствие предмета или признака) : никто, ничто, некого, нечего (некем, не о чем, ни о чем, ни от кого) – м. -существительныеникакой, ничей. – м. -прилагательныенигдЕ, нЕгде, никудА, нЕкуда, никогдА, нисколько – м. -наречия, не изменяются.
айдар закреев Ученик (106) 7 лет назад
xD что так много?

ответь паж!!!!
!!!!