Что значит "вахтовый" график работы?

Статья 297. Общие положения о работе вахтовым методом
Вахтовый метод - особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания.
...
Работники, привлекаемые к работам вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства работ проживают в специально создаваемых работодателем вахтовых поселках, представляющих собой комплекс зданий и сооружений, предназначенных для обеспечения жизнедеятельности указанных работников во время выполнения ими работ и междусменного отдыха.

Источник: а проще более месяца не возвращается на место проживания.

как вариант - полгода без выходных а потом полгода - отдых.

Работа вахтовым методом выглядит следующим образом.
1. учитывается сколько недель идет вахта. например, 3 недели, т. е. 21 день. Из 21 дня высчитывают 3 обязательных выходных (по 1 в неделю), которые рабочий будет отдыхать между вахтами. Чистых рабочих дней - 18.
2. учитывается продолжительность рабочего дня - это 12 часов. Из них высчитывается 1 час на обед. Продолжительность смены, таким образом, составит 11 часов.
3. 11 часов умножается на 18 рабочих дней = 198 рабочих часов. По ТК у нас 40 часовая рабочая неделя, т. е. за 3 пятидневные недели рабочий должен проработать 120 часов. Значит, переработка составляет 78 часов или 9,75 рабочих дня при 8 часовом рабочем дне
4. 9,75 дней (переработка) + 3 дня выходных =12,75 дней отдыха между вахтами.

Уезжаешь на работу на некоторое время и дома не появляешься, а потом такое же время отдыхаешь дома и не появляешься на работе!

это значит на пример 30 и 30,зарплату платят только за 30 дней да???