Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Назовите остров, на котором люди общаются с помощью свиста?

OLьKA Просветленный (29575), закрыт 15 лет назад
И даже изучают его в школе
Лучший ответ
Ришат Просветленный (34459) 15 лет назад
Это остров Ла Гомера, у северо-западного побережья Африки, входящий в Канарский архипелаг. Одной из главных достопримечательностей Ла Гомеры является свист, точнее, особый, уникальный язык свиста - «гомерский свист» (silbo gomero, сильбо гомеро) . Владеющих этим языком называют - silbadors.Слово silbador происходит от испанского глагола silbar, что означает свистеть. Ныне им владеют немногие. Задолго до изобретения телефона местное население нуждалось в каком-либо способе связи между селениями в случае опасности или на охоте. Уникальный язык свиста, при помощи которого пастухи переговаривались через пересекающие остров овраги и ущелья, известный как сильбо, стал решением этой проблемы. Модулируя свист с помощью языка, оставляя неподвижными губы и пальцы, можно производить различные звуки. Из них был составлен небольшой словарь. Передавались такие сигналы на расстояние до 4 км. Сейчас сильбо демонстрируется исключительно для развлечения туристов. В местной таверне туристам показывают, сколь уверенно можно разговаривать на silbo. Один из свистунов уходит за перегородку, а его напарник просит группу туристов подготовить задание потруднее, например: дама в зеленой шляпке передает черный кошелек господину с фотоаппаратом и тот прячет его под салфеткой. Оставшийся свистун заливисто исполняет свою трель, его коллега выходит их другой комнаты и, быстро сориентировавшись, находит кошелек. А затем оба свистом описывают внешность разных туристов, и те хохочут до упаду, потому что мелодика и тон точно рисуют типаж.
Использующие «сильбо» высвистывают слова испанского языка (хотя «свист» можно адаптировать и к любому другому языку, а первоначально язык был основан на языке гуанчей) . Сейчас это национальное достояние Канар преподаётся в школах острова.
Остальные ответы
l-e Просветленный (23227) 15 лет назад
С помощью свиста даоссы разговаривали с духами и природой, ​управляли дождем и ветром.
На Канарских островах пастухи, имитируя свист канареек, общались ​друг с другом на расстоянии нескольких километров.
Сероглазка Мудрец (11021) 15 лет назад
Одним из семи главных Канарских островов является имеющий форму почти правильного круга остров ГОМЕРА, в центре которого возвышается испещренный глубокими ущельями и скальными выступами горный массив Гарахонай. С незапамятных времен гомеранские пастухи наловчились не только перемещаться по нему прыжками с помощью длинной палки, но и на большом расстоянии общаться между собой на языке свиста, легко преодолевающего несколько километров благодаря отражающемуся от скал эху. Аборигены острова даже изобрели целую коммуникационную систему на основе этого языка, «словарный запас» которого со временем стал довольно богатым. Лингвисты дали этому оригинальному языку название «сильбо» , что значит «свист» . С развитием цивилизации необходимость в нем постепенно отпала, и нынешние испаноговорящие островитяне забывают его, считая пережитком прошлого. Однако местные власти, озабоченные сохранением уникального языка, в конце прошлого века даже попавшего в список культурных достижений человечества, ввели его преподавание в школах. Сегодня маленький остров Гомера причислен к объектам экологического туризма, и, помимо его уникальной природы, приманкой для туристов здесь служит и язык свиста, который свистуны-гомеранцы охотно демонстрируют на отдельных площадках, в кафе и ресторанчиках, разыгрывая даже небольшие представления. Во французских Пиренеях есть еще одно подобное место — небольшая, затерянная среди ущелий и скал деревушка Ас, жители которой также пользуются похожим языком. Люди, живущие вроде бы на виду друг у друга, не ходят в гости к соседям, так как это путешествие смертельно опасно. Необходимость общения они давно удовлетворяют, не отходя от дома, благодаря такому же языку свиста. Свист легко покрывает здесь расстояния до 2 километров и не так сильно заглушается привычными для этих мест ветрами и шумом водопадов. Асцы ловко прижимают середину языка одним или двумя пальцами, а его кончиком с помощью артикуляционного аппарата просвистывают нужное сообщение, при этом они легко узнают друг друга по индивидуальной манере свиста.

На острове Гомера обитали аборигены, которые говорили беззвучно, одними губами, и общались с помощью свиста. А все потому, что первыми людьми, попавшими на остров, были беглые рабы, у которых за провинности отрезали языки. Их потомки так и не научились говорить. Теперешние гомерцы освоили человеческую речь, но виртуозно свистеть не разучились и могут составить конкуренцию канарейкам. Сейчас на Канарах возрождают традиции аборигенов. А на Гомере в программу средней школы включен язык свиста.
Белые туземцы общались между собой при помощи свиста. Это никакая не особая сигнальная система, а самая что ни на есть живая разговорная речь, при помощи которой гуанчи могли сплетничать на расстоянии 14 километров! Летописец француз Бетанкур дал этому способу говорить интересное описание: «Гомеро – родина высоких людей, которые хорошо владеют самым замечательным из всех языков. Они говорят губами, как если бы у них не было языка вообще. У этих людей существует легенда о том, что их, ни в чем не повинных, жестоко наказал король, приказавший отрезать им языки. Судя по тому, как они разговаривают, в эту легенду можно верить».