блин, написала не про сухопуток. а про водяных, фото сбили с толку. Сейчас исправлю
Половозрелыми становятся: особи женского пола в 12-13 лет, мужского - в 5-6 лет.
Пластрон (нижняя часть панциря) самцов вогнут (самец старается взгромоздиться на самку, что облегчает спаривание) ; у самцов большей частью относительно длинный хвост, где скрыт половой орган.
У самцов среднеазиатских черепах хвост намного толще и длиннее, чем у самки, клоака имеет форму продольной полосы. Хвост из-за длины часто загибается под панцирем, тогда как у самочек он просто торчит. Также панцирь над хвостом загибается к земле. У самок маленький короткий хвост, а клоака по форме напоминает звездочку.
Половые признаки будут проявляться годам к 12-13, ну, может (если самец) , и раньше. Можно попробоваться понаблюдать: поджимает ли черепаха хвост в бок (признак "самцовости") или торчит просто вниз (только надо смотреть, когда черепаха не взята в руку, тогда все хвост отгибают, а ползёт, сидит...) , форма клоаки: круглая звёздочка такая или больше в виде щели (вдоль длины хвоста, признак "самцовости").
Половозрелый самец может имитировать фрикции, может стать более агрессивным, если ему в определенный момент нужна самка. Поэтому самцы при отсутствии самок часто начинают гоняться за пальцами рук и пытаться их укусить. Но такое происходит, когда они голодные. так что это не показатель самцовства. Самки обычно намного спокойнее.
В брачный период или при борьбе за территорию самцы сухопутных черепах начинаются драться. Во время боя соперники напирают друг на друга и толкаются "лицом к лицу", либо пытаются поддеть соперника передними щитками, отпихнуть в сторону или перевернуть на спину. Для этой цели у самцов некоторых видов на горловых щитках пластрона есть специальные наросты, похожие на шпоры. Пытаясь запугать друг друга самцы ходят по кругу и стараются занять более выгодную позицию. Когда один наскакивает на другого, второй с помощью определенных движений пытается перевернуть нападающего. В пристутсвии самки бой может длиться очень долго. Иногда один из самцов может отступить и отправиться дальше. Такое поведение самцов стимулирует интерес самки.
Среднеазиатские черепахи во время коитуса. Самец в это время щелкает пастью и пытается челюстями дотянуться до самки. Такие телодвижения он может совершать и без самки, залезая на любой предмет и даже электрошнуры.