Бельмес происходит от татарского и турецкого глагола бельмек — знать, от которого третье лицо настоящего времени будет бильмес или бильмез (не знает) ; затем в русской речи слово превратилось в бельмес.
«Бильмез» по-татарски — невежда, или ничего не знающий человек.
Пообщавшись с татарами, русские часто слышали от них татарское «бильмез» , когда выяснялось чье-нибудь невежество. Так в конце концов родилась на свет эта полутатарская-полурусская идиома.