"Книги делаются из книг" (Вольтер). Вы согласны? И как вы это понимаете?

Пользователь удален Знаток (435), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Мила Мастер (1091) 15 лет назад
Полностью согласна с Вольтером =) авторство - это всегда работа, основанная на знаниях и опыте человека, а все знания черпаются из книг. кроме того, начиная работу над книгой, человек анализирует уже существующие и заимствует из них многие элементы.
Остальные ответы
Ян Палах Лизергин Гуру (4173) 15 лет назад
Всё НОВОЕ хорошо забытое СТАРОЕ
Борис Ржевский Оракул (68423) 15 лет назад
Думаю, он имел ввиду, во-первых, "бродячие" сюжеты и, во-вторых, то, что чукча, прежде чем стать писателем, должен побыть читателем какое-то время...
kirillos17 Ученик (112) 15 лет назад
Каждая история создается на основе старой, что-то придумывается новое, а что-то берется из того что уже сделано!
Эльфочка Гуру (3361) 15 лет назад
Писателей вдохновляют труды других авторов.
Natalia Мудрец (12787) 15 лет назад
Он уже тогда видел основы постмодернизма - интертекстуальность. Перекличка книг (не только сюжетов, а образа видения, цитат, ходов, образов, переосмысления, стилизации, переделки на новый лад и т. д. - тут кратко не сказать) . Литература - это не только содержание, но и форма, не ЧТО сказано, а КАК. В обоих случах хороший автор как человек чуткий к слову перекликается с предшественниками, даже если у него своё.