что за язык урду

Пользователь удален Знаток (322), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
&REY Просветленный (33220) 16 лет назад
Урду́ (اردو) — индоевропейский язык, возникший в XIII веке. Урду является официальным языком в Пакистане, несмотря на то, что лишь незначительное меньшинство населения считает его родным языком.

В Индии урду является одним из 23 официальных языков. Здесь на нём говорят около 50 миллионов человек.

Всего порядка 58 миллионов человек в мире используют урду как родной язык, около 150—200 миллионов умеют на нём говорить.

Письменность урду основана на арабской графике.

Отношение урду и хинди

В то время как хинди в большой мере впитал в себя словарный запас из санскрита, урду испытал более сильное влияние со стороны фарси и арабского. Тем не менее эти различия не создают между носителями обоих языков существенных проблем в общении. Простые тексты (вроде детских книг) на этих языках совпадают практически полностью, в то время как в текстах с большим количеством общественно-политической и научной лексики могут совпадать лишь служебные слова. (См. также Хиндустани.)
Остальные ответы
SPEEDKING Просветленный (39150) 16 лет назад
Один из основных языков в Индии
kid Профи (774) 16 лет назад
Официальный государственный язык Пакистана и один из основных литературных языков Индии.