Есть ли такие птенцы водоплавающих птиц, которые умеют нырять сразу после рождения?

валера мир яо Гений (69533), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Lenzel Просветленный (33191) 16 лет назад
Вся жизнь гусеобра́зных, или пластинчатоклю́вых (лат. Anseriformes) связана с водой. Многие добывают себе пищу только в водоемах, у всех птенцы вырастают на воде, а линяющие птицы находятся в относительной безопасности лишь на водной глади. Распространены эти птицы (а их в отряде 145 видов) очень широко. Их нет только в Антарктиде, а наибольшее разнообразие - в тропиках Южной Америки, Австралии и в Африке. Гнездятся они также недалеко от воды. Разные виды и гнезда строят в разных местах. Одни - на земле, другие - в дуплах, третьи - на скалах. Но лоток гнезда, а то и бортик его выложены слоем пуха, и птица, уходя кормиться, укрывает им яйца. Делается это и для тепла, и для маскировки. Яиц в кладке обычно больше пяти. Насиживает их у большинства видов только самка, причем приступает она к этому важному делу после откладки последнего яйца, а потому птенцы вылупляются очень дружно - в один день. Они зрячи, хорошо слышат, покрыты густым пухом, и обычно уже в первые сутки после рождения мать уводит их на воду, где они способны сразу же плавать и нырять. У разных видов насиживание длится от 20 до 30 дней и даже дольше. Растут птенцы довольно медленно, встают на крыло только через два - два с половиной месяца, а у крупных видов и того позже.

Вот только некоторые из них:

ЧОМГА—Чомги строят плавучее гнездо до 60 см в диаметре до 80 см в высоту, куда самка откладывает 3-4 чисто-белых яйца. Однако от близости гниющих растений яйца вскоре становятся бурого цвета. Птенцы вылупляются через 24 дня, они уже опушены и могут плавать. Птенцы прячутся в перях на спине матери. Словно эскадренные миноносцы, стремительно проплывают большие поганки, или чомги. Своих птенцов эти великолепные ныряльщики держат на спине под крыльями, распределив примерно поровну между родителями. Почуяв опасность, они ныряют вместе с птенцами.

КРЯКВА—самые крупные (до 1, 5 кг весом) и широко распространенные утки наших водоемов. Большую часть жизни кряквы проводят на воде, но гнездо порой устраивают далеко от воды, как правило, в куртинках высокой травы, в камышах. Иногда они занимают чужие брошенные гнезда на высоких деревьях. Утята покидают гнездо, как только обсохнут. Они - великолепные пловцы с первого дня своей жизни! Утята повсюду следуют за матерью, на земле и на воде, пищат, отстав от выводка, а при опасности - ловко ныряют. Почти сразу после вылупления утята идут за своей матерью на мелководье и начинают нырять в поисках корма.

ГАГАРА—вода, родная стихия и для гагар. Здесь они добывают корм — рыбу, ракообразных, моллюсков, водных насекомых, здесь же отдыхают, спят. На плаву протекает их семейная жизнь, подрастает потомство. Птенцы краснозобой гагары плавают и ныряют с первого дня жизни. Тем не менее еще свыше месяца кормом их обеспечивают родители. Хотя птенцы могут плавать и нырять с первого дня жизни, самостоятельно добывать корм они не умеют и выпрашивают его, плавая перед родителями, пища и поклевывая их в грудь и клюв.
Источник: НЫРОК— наиболее обычен на водоемах лесостепи и юга лесной зоны. Гнездится по открытым глубоким озерам и старицам, поросшим по берегам тростником и другими водными растениями. Довольно часто в одно гнездо яйца откладывают две или три самки, тогда количество яиц может достигать 20—27 и даже 35. Насиживает одна самка, приступая к этому после откладки последнего яйца, очень плотно. Продолжительность насиживания 23—24 дней. Появление птенцов в большей части ареала приходится на июнь. [ссылка появится после проверки модератором]
Остальные ответы