Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Упоминается ли Торин Дубощит в трилогии Властелин Колец ?

Максим Григорьев Профи (824), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
ЛyчщeЧeмAнгeль Высший разум (454416) 10 лет назад
То́рин Дубощи́т — в легендариуме Дж. Р. Р. Толкина гном, один из главных персонажей повести «Хоббит, или Туда и обратно». Торин является наследником Королевства Под Горой, откуда его отец и дед были изгнаны драконом Смогом. Он организовывает поход с целью вернуть сокровища своих предков, в котором также приняли участие двенадцать гномов и хоббит Бильбо Бэггинс.
В образе Торина отражены свойства скандинавского героя и шекспировского
персонажа. Он положительно изображён в большей части повести, пока не
поддался желанию драконьего золота, после чего Торин представлен в
гораздо более негативном свете, подверженным жадности (повторяющаяся
тема в произведении Толкина) . Его судьбу напоминает участь Боромира в романе «Властелин Колец».
Остальные ответы
Армяда Профи (875) 10 лет назад
В книге упоминается, в фильме- нет
Адан Искусственный Интеллект (120686) 7 лет назад
В принципе, он погиб за много (по человеческим меркам) лет до начала тех событий. А судьба некоторых членов его отряда описана. И сын одного из них (Гимли, сын Глоина) - один из главных персонажей.
Artemiy Veretelnikov Ученик (136) 6 лет назад
Он упоминается только в одном моменте, во "Властелине Колец: Братство кольца" (в режиссёрской версии фильма) Когда "Братство" двигается по шахтам Мории они находят жилы "Мифрила" и Гендальф рассказывает отряду что у Бильбо была кольчуга из Мифрила которую ему передал Торин, и в тот же миг Гимли ответил что это поистине королевский подарок.