Кто такой белёк? И почему он так называется?

Это детеныш тюленя, белого окраса. Тюлени оставляют своих малышей на льду и приплывает мать только утром покармить молоком!

Это маленький тюлень.

А называют его так из-за окраски .Но правда в России начался массовый забой детенышей тюленя – бельков. Ежегодно в Архангельской области уничтожаются около 100 тысяч бельков возраста одного-двух месяцев, их мех потом используют для производства шуб и шапок. Экологи и защитники животных всего мира протестуют против жестокого уничтожения детенышей тюленей. Акции протеста проходят в эти дни и в России. Это так ужасно!

Белек — детеныш гренландского тюленя (Pagophilus groenlandicus). Роды («щенка» ) происходят на льду. В Белом море щенные залежки расположены вдали от берегов, ближе к его середине. У самок беломорской популяции детеныши появляются на свет в конце февраля - начале марта. Весь период щенки занимает не более 10 дней. Гренландский тюлень широко распространен в Северной Атлантике и морях Северного Ледовитого океана — Гренландском, Баренцевом, Карском, Белом. По результатам первой учетной съемки, выполненной методом аэрофотосъемки в 1928 г. , численность только беломорской популяции гренландского тюленя была определена в 3,0-3,5 млн голов. К середине 1950-х гг. численность этой популяции снизилась до 1,0-1,5 млн голов. Общая численность гренландского тюленя во всем ареале составляла в те годы примерно 7 млн голов. Из-за интенсивного промысла, который вели многие страны Северо-Атлантического региона, в середине 1960-х гг. общая численность гренландского тюленя снизилась до 2,5 млн голов, а численность беломорской — наиболее важной для России — популяции упала до 300 тыс. голов.

Почему именно гренландского? Есть множество других тюленей, у которых детëныши бельки. На пример та же байкальская нерпа.

Вот он, лапочка

может быть Билан

детёныш тюленя.. называется из-за цвета

Новорожденный тюлень. Шкура у него белая. Защитная окраска, т. к. рождается зимой