какое значение имеет вегетативное размножение в природе

Анна Вешкурцева Ученик (95), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Н.... Высший разум (1334276) 5 лет назад
* При вегетативном размножении дочернее растение обладает тем же наследственным материалом, что и родительское. Такие растения называют клонами.

* Растения, которые появляются в результате вегетативного размножения, развиваются быстрее, чем растения, которые вырастают из семян. Следовательно, они могут быстрее расселяться, переходить к цветению и плодоношению.
* Вегетативное размножение позволяет сохранять свойства вида неизменными.

* Успешная конкуренция с другими растениями.
-------------------------------------------------
Значение вегетативного размножения состоит, прежде всего в том, что оно дает возможность точного воспроизведения в новой особи всех признаков материнского растения. Вегетативно размножаемые растения в первые годы своей жизни отличаются более быстрым ростом по сравнению с семенными, они в короткий срок достигают размеров необходимых для высадки на озеленяемые площади. Вегетативно есть смысл размножать даже некоторые растения, сравнительно легко размножаемые семенами. https://helpiks.org/4-2915.html
Остальные ответы
Алекс Высший разум (427275) 11 лет назад
Быстрое заполнение генетическими копиями удачного организма свободной от конкурентов среды.