Откуда пошли выражения "шерочка с машерочкой" и "с матросом танцует матрос"?

vladimir b Ученик (3), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Home Cat Просветленный (27062) 9 лет назад
Шер - по-французски "дорогая", ма шер - "моя дорогая".
Такое обозначение для девушек, не нашедших на танцевальном вечере пары, и вынужденных танцевать друг с дружкой, возникло еще до революции, когда употребление французских слов было хорошим тоном.

"С матросом танцует матрос" - строчка из песни 1947 г. "Матросский вальс" (слова С. Фогельссон, музыка В. Сорокина) :
Звенит потихоньку гитара,
Старинная спутница грёз.
И мерно шурша, как будто дыша,
Волна набегает на плёс.
Кружится за парою пара -
С матросом танцует матрос.