Почему летом тени короче чем зимой?

Агнесс Искусственный Интеллект (129495), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Евгений Парфёнов Гений (50302) 11 лет назад
А попробуйте измерить длину тени летним утром или вечером, когда Солнце у самого горизонта - никакой рулетки не хватит! Обычный прямоугольный треугольник. Длина тени = Ваш рост * котангенс высоты Солнца над горизонтом.
Остальные ответы
Сайто Гуру (2560) 11 лет назад
Я думаю потому, что летом солнце выше на небе находится нежели зимой. Чем выше источник света тем короче тень, а чем ниже тем длиннее.
A E Мастер (1454) 11 лет назад
А почему когда вы стоите возле лампочки "источник света" тень меньше. Отойдите дальше и вы увидите что тень длинее...
Ирина Лебедева Оракул (83550) 11 лет назад
Наклон оси вращения Земли к плоскости ее орбиты остается постоянным и зимой, и летом. А зимой северное полушарие даже ближе к Солнцу, чем летом (Южное - наоборот) . В совю очередь, длина тени зависит от высоты солнца над горизонтом.
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (141052) 11 лет назад
На одну и ту же местность в одно и то же время суток лучи Солнца летом падает под бОльшим относительно поверхности земли углом, нежели зимой (летом Солнце "выше"). Остальные факторы никакое или почти никакое значение не имеют.
daybit Высший разум (171280) 11 лет назад
солнце выше - тени короче. все довольно просто

а уж почему солнце выше - это отдельный вопрос