Как эту фразу понимать "Али есть то место, али его нет"

JingDong Huang Мастер (2445), закрыт 10 лет назад
...в тексте песни "Конь"

Дай-ка я разок посмотрю
Как рождает поле зарю
Ай брусничный цвет, алый да рассвет
Али есть то место, али его нет

--------------------------------------------------------------
Не носитель русского языка задаёт вопрос.
--------------------------------------------------------------
Лучший ответ
Любовь Попова Просветленный (23475) 10 лет назад
Али- народно-поэтическое, просторечное, то же самое что "или". Или. . .или - выражение необходимого выбора чего-нибудь одного из двух. То есть, или такое место есть, или его нет. :)
Любовь ПоповаПросветленный (23475) 10 лет назад
А песня замечательная! :)
JingDong Huang Мастер (2445) да вот я целый ее слушаю формой "повтор". Спасибо!
Остальные ответы
Alexandra Ученик (129) 10 лет назад
Либо место то есть, либо его нет.
Макс Ходжиев Гуру (3250) 10 лет назад
Вроде есть то место, а вроде его нет.
Ардов Александр Просветленный (41360) 10 лет назад
С восточного. Так проще для русской рифмофки.
Vercia n Искусственный Интеллект (137735) 10 лет назад
и кто его знает (а кто его знает)...
Stanislawa Просветленный (46966) 10 лет назад
Али есть то место, али его нет=Или есть то место, или его нет
Алексей Гуру (2908) 10 лет назад
Союз "или" употребляемый в форме "али", "аль" означает добавление вопросительной интонации к предложению. Может быть употреблён как вопросительное к одному единственному аргументу, без перечисления.
"Али это Фёдор был? " = "Не Фёдор ли это был? "

"И кто это будет? Али я? "

"Ты или я" - всегда утверждение.

"Ты, али я? " - всегда вопрос.

Таким образом, в вашем примере пропущен знак вопроса в конце :)
"Так есть (на свете) то место, или его (на свете) нет? "

Из словаря Даля:

АЛИ, АЛЕ, АЛЬ, АЙ союз или, либо; || разве. Али то, али это. Аль ты ослеп? “Звать или не звать? ” показывает сомнение, без выражения своей мысли; “звать аль не звать? ” показывает, что говорящий полагал бы не звать. Аль тебе тесно было в чистом поле пройти, говорит раненый солдат пуле. Аль я у Бога теленка съел? Аль моя плешь наковальня? Аль тебе в лесу лесу мало? Аль в людях людей нет?
Елена Анатольевна Нестеркина Ученик (191) 3 месяца назад
Все просто. Может есть такое место, а может и нет. Бабушки рассказывали легенды, что есть такое волшебное место... А ты хочешь верь, а хочешь не верь. Волшебное место...