10 заповедей-это много или мало?

привет Просветленный (24418), закрыт 9 лет назад
10 ЗАПОВЕДЕЙ. 1. Бог один и нет других богов, кроме него.

2. Не сотвори себе кумиров, не поклоняйся и не служи им.

3. Не упоминай имени Бога всуе.

4. Шесть дней работай, а седьмой день - Богу.

5. Чти отца своего и мать свою.

6. Не убий.

7. Не прелюбодействуй.

8. Не укради.

9. Не лжесвидетельствуй.

10. Не пожелай того, что принадлежит ближнему твоему. не кажется ли Вам что эти заповеди ничего не говорят, если люди по своей природе не убийцы, не воры, не собирались ( или не успели )изменять. 1 и 2 можно совместить, 8 и 10 тоже
Дополнен 9 лет назад
3 заповедь вообще непродуманная какая-то.... да нужно повторять имя Бога!!!! Всегда!!!
Лучший ответ
Остальные ответы
Ciel Оракул (53836) 9 лет назад
Мало. Почитай УК и поймешь насколько мало.
Алёна Просветленный (29439) 9 лет назад
Ну да... вы еще Бога поучите как и что)
приветПросветленный (24418) 9 лет назад
кстати, а про Бога в Библии ничего нет... ну самая малость, то что Он есть и Его возлюбить нужно, а как и кого нипанятна
valеra d Просветленный (38304) 9 лет назад
Бог - Летающий Макаронный Монстр дал пирату Моисею 10 заповедей. Но тот выпил лишнего грогу а две потерял. Осталось 8.
Источник: Евангелие Летающего Макаронного Монстра
ГЕОРГ. Просветленный (23644) 9 лет назад
10 З. были даны евреям Ветхого Завета, а нам дан Новый Завет.
приветПросветленный (24418) 9 лет назад
типа для вас и 10 много?
Сергей Александров Мудрец (16301) 9 лет назад
Никаких божьих заповедей не существует. Кому же Бог мог бы дать заповеди? Самому себе? В Мире Бога есть только Бог. Я это. Я-имя Наше. Мы Все Одно. Другого Бога нет. Есть другие Мы. Каждый из Нас может быть каким пожелает. Что это значит? Мы рождены быть свободными. Несчастные люди могут быть счастливыми. Независимо от обстоятельств. Они просто не выбирают быть такими. Кто Ты? Этот вопрос является ответом. ТЫ. То есть Я. Бог. Жизнь. Любовь. Истина. Радость. Счастье. Все высшее, что есть в Тебе всегда. А иначе какой Ты Бог?
Время! Искусственный Интеллект (167314) 9 лет назад
Евангелие не следует читать в надежде на советы и рецепты,
ибо умному они не нужны, а дураку не помогут.
приветПросветленный (24418) 9 лет назад
вон оно чё....
Познающий Профи (895) 9 лет назад
Это не просто заповеди это моральный закон. 10 Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.
11 Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.
12 Так говорите и так поступайте, как имеющие быть судимы по закону свободы.
(Иак. 2:10-12)
2 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
7 Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
8 Помни день субботний, чтобы святить его;
9 шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои,
10 а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни [вол твой, ни осел твой, ни всякий] скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих;
11 ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
12 Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
13 Не убивай.
14 Не прелюбодействуй.
15 Не кради.
16 Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
17 Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его, ] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его, ] ничего, что у ближнего твоего.
18 Весь народ видел громы и пламя, и звук трубный, и гору дымящуюся; и увидев то, [весь] народ отступил и стал вдали.
(Исх. 20:2-18)