Голосование за лучший ответ
Tu Tu
10 лет назад
джаз зародился в среде афроамериканцев, классика-в среде евопейцев.
он отличается от классики как велосипед от самоката (шутка) -ну по гармонии проще-тема, которая обыгрывается солистами.
знаю фильм-JAZZ-порядка 30 серий-обширнейший слой или пласт в музыке, ну авангард не рассматриваю ваще.
Кое-что знаю
10 лет назад
В джазе основа, это ритм. Еще синкопирование и свингование (смещение звучания от ритмической сетки и качание звука) . И, естественно, драйвом. И специфическими гармоническими последовательностям, которых нет в классических гармониях.
Классика играется строго по нотам и долям. Любое отклонение считается фальшью. Классические гармонические последовательности консервативны и строго подчиняются теории музыки. Джаз в плане гармоний более свободен. По-моему достаточно послушать джазовую и классическую музыку, чтобы понять разницу. Еще джаз многообразен и многогранен, а классика довольно статична и консервативна. Это вкратце. . .:-)
Nova Serg
7 лет назад
Можно много говорить чем отличается джаз и класика но у них есть очень сильное отличие джас это игра настроения сердца а класика это стандартное проигрование нот вот их отличие и кстати там и там используются все виды музыкальных инструментов.