Очень нужна информация о системных файлах DOS. Помогите, пожалуйста.

Елизавета Роса Просветленный (29537), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Иисус Христос Мудрец (11597) 10 лет назад
В MS-DOS имеется три системных файла - IO.SYS, MSDOS.SYS и COMMAND.COM. В системе PC-DOS файл IO.SYS называется IBMBIO.COM, а файл MSDOS.SYS - IBMDOS.COM. Системные файлы хранятся на диске, с которого загружается операционная система. Файлы записываются в строго определенном порядке и имеют стpого определенное месторасположение.

IO.SYS размещается непосредственно после директория диска. Файл содержит рабочие драйверы операционной системы. Драйвер - это программа в машинном коде, обеспечивающая интерфейс между операционной системой и периферийным устройством. Так как IO.SYS отвечает за связь с физическими устройствами, то он должен быть идеально подогнан под конкретную систему и поэтому обычно организуется фирмой-изготовителем.

MSDOS.SYS записывается непосредственно после файла IO.SYS.
MSDOS.SYS - это ядро операционной системы. Файл отбирает все запросы на сервисное обслуживание (например, открытие или чтение файла) и передает их в файл IO.SYS. Протокол взаимодействия MSDOS.SYS и IO.SYS идентичен протоколу взаимодействия двух операционных систем. Поэтому считается, что файл MSDOS.SYS независим от электронного оборудования (внешних устройств и самого компьютера) .

Файл COMMAND.COM является интерпретатором команд MS-DOS. Он служит интерфейсом между операционной системой и пользователем. Команды файла выводят на экран стандартный запрос системы, обрабатывают посланные с клавиатуры команды (переводят в машинный код) и т. п.

COMMAND.COM состоит из трех компонент: резидентной, переменной и инициализирующей.

Взято тут:
http://msdosworld.ru/stati/stiven_simrin_bibliya_ms-dos/sistemnie_fayli.html
Остальные ответы
Кузмичь Просветленный (47091) 10 лет назад
Да почти такие же как и в винде.