Примеры ламинарного и турбулентного движения
Ламинарный поток характеризуется тем, что если Вы возьмете любые несколько точек в потоке, то их расположение относительно друг друга сохраняется, хотя расстояния могут меняться.
Турбулентный поток характеризуется тем, что если Вы возьмете любые несколько точек в потоке, то их расположение относительно друг друга постоянно меняется непредсказуемо хаотически.
Пример ламинарного потока - люди идут колонной на демонстрации. Колонна может сжиматься и растягиваться, но все, кто идут рядом друг с другом, продолжают идти рядом. Все, кто шел впереди, продолжают идти впереди. Все, кто шел сзади, продолжают идти сзади.
Пример турбулентного потока - люди ходят по большому торговому центру. Поток входит через дверь, хаотизируется случайным образом внутри торгового центра и потом выходит через дверь. Те, кто одновременно зашли через дверь, могут потом сильно разойтись в торговом центре, их траектории могут многократно пересекаться в случайных местах (или не пересекаться совмем) , а выйти из дверей они могут в совершенно разное время. Кто зашел первым, не обязательно первым и выйдет. Кто зашел позже может выйти раньше того, кто зашел раньше, или позже. Никакого правила нет.
Дым от сигареты. В неподвижной атмосфере. Спокойное.
Движение воздуха, обтекающего воздушный винт.... Бурное.
http://bookzie.com/book_723_glava_152_7.8.1._PONJATIE_MEZHDUNARODNOG.html
http://msd.com.ua/promyshlennaya-teploperedacha-teoriya-i-ee-prakticheskoe-primenenie-osnovnye-chislovye-primery/laminarnyj-i-turbulentnyj-potoki/
Турбуле́нтность, устар. турбуле́нция (от лат. turbulentus — бурный, беспорядочный) , турбуле́нтное тече́ние —
явление, заключающееся в том, что при увеличении скорости течения
жидкости или газа в среде самопроизвольно образуются многочисленные
нелинейные фрактальные волны и обычные, линейные различных размеров, без наличия внешних, случайных, возмущающих среду сил и/или при их присутствии
ЛАМИНАРНОЕ ДВИЖЕНИЕ
— движение жидкости или газа (воздуха) при отсутствии турбулентности,
характеризующееся тем, что все частицы достаточно тонкого слоя движутся с
одинаковой скоростью. При переходе от одного слоя к другому (смежному)
скорость в случае Л. д. …
Смотри Википедию - http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%E0%EC%E8%ED%E0%F0%ED%EE%E5_%F2%E5%F7%E5%ED%E8%E5
тихая заводь - ламинарное, водопад - турбулентное