Разноспрягаемые глаголы ХОТЕТЬ, БЕЖАТЬ и производные от них: ЗАХОТЕТЬ, ХОТЕТЬСЯ, УБЕЖАТЬ, ВЫБЕЖАТЬ, СБЕЖАТЬСЯ и т. п.
Называются они так потому, что имеют окончания разных спряжений. Глагол ХОТЕТЬ в единственном числе спрягается как глагол I спряжения, а во множественном – как глагол II спряжения. У глагола БЕЖАТЬ во всех формах окончания II спряжения, а в форме 3-го лица множественного числа – I спряжения.

Кроме того, есть ещё глаголы, спрягающиеся особо. К ним относятся глаголы ЕСТЬ, ДАТЬ и производные от них: ПОЕСТЬ, СЪЕСТЬ, НАЕСТЬСЯ, ДАТЬ, ПОДАТЬ, СДАТЬСЯ и т. п. , а также глаголы НАДОЕСТЬ, СОЗДАТЬ. Особенность их спряжения в том, что в единственном числе они имеют такие окончания, каких нет ни в одном другом глаголе: -М, -ШЬ, -СТ.