Модификационная изменчивость / биология 10 класс

Иван Заяц Ученик (130), на голосовании 10 лет назад
Скажите пожалуйста, как оценить степень модификационной изменчивости качественных и количественных признаков на фасоли? Спасибо.
Дополнен 10 лет назад
Я сделал все измерения и решил все вычисления, но я до сих пор не понимаю, что имеется ввиду под словом степень? Степень изменчивости равна норме реакции?
Голосование за лучший ответ
Маринчик Гурова Мудрец (15677) 10 лет назад
Для этого следует провести лабораторную работу. Взять 15 фасолин.

Измерить длину семени фасоли:

№ измерения

Длина
в мм (V)

Определить частоту встречаемости значений длины семени. Определите, какая длина встречается наиболее часто, какая — редко.

Значение длины в мм (V)

Частота встречаемости (Р)

Это вариационный ряд.

Постройте вариационную кривую. Для этого по горизонтали (на оси
абсцисс) отложите размеры семени, по вертикали (на оси ординат) — число,
соответствующее частоте встречаемости. Масштаб может быть произвольный.

Определите норму реакции (используйте для этого задание №2). Норму
реакции вычисляют следующим образом. От максимального размера длины
листьев вычитают минимальный размер. N= max-min

Определите среднюю величину признака по формуле:

M = ∑ (v •р) / n,

где М – средняя величина, V – варианта, P – частота встречаемости вариант, n – общее число вариант вариационного ряда.
Сделайте вывод о том, какая закономерность модификационной изменчивости вами обнаружена.