♦♦♦♦♦♦♦
~~~~~~~
-►
Боке́ (от яп. ボケ бокэ — «размытость» , «нечёткость» ) — термин,
появившийся в русском языке в конце 1990-х годов и описывающий
субъективные художественные достоинства части изображения, оказавшегося не в фокусе на фотографии.
✔ На многих изображениях фон размывается фотографом намеренно, для визуального выделения главного объекта съёмки.
✔ На боке влияет форма отверстия диафрагмы. Изменив ее, можно добиться художественного размытия фона, например сердечками или звездочками.
Очевидно, что для этого не нужно разбирать объектив. Можно прибегнуть к
небольшой хитрости: вырезать в картоне фигурное отверстие, и при съемке
картон поместить перед объективом (диафрагма при этом должна быть
раскрыта на максимум) .
Вот как снималась чашка: ▼
•
-►
Чтобы получить боке любой формы, надо изменить форму диафрагмы объектива. •
-►
Сегодня выпускаются специальные объективы с боке в форме звездочек, сердечек и т. п. для художественной съемки. Кроме того, вы можете самостоятельно разнообразить фотографии с помощью привычного объектива. ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
✔ Урок не по фотообработке, и к Фотошопу вообще никакого отношения не имеет, но всё же для фотографов будет очень полезным.
•
-►
Эффект боке сердечками. ✔ Эффект размытия фона можно имитировать, обрабатывая фотографии в
графическом редакторе.
✔ В программе Photoshop наиболее сходное с оптическим размытие получается при использовании фильтра Lens Blur (размытие при малой глубине резкости) .
•
-►
Эффект боке в Фотошопе.
♦♦♦♦♦♦♦