зажИгать или зажЕгать? Объеснению +

Закирочка Мастер (1388), закрыт 11 лет назад
Напишите объяснение к этому вопросу. С мамой спорим, она говорит зажЕгать (зажЕчь) , а я говорю зажИгать (зажИг) . Кто правильно говорит?
Лучший ответ
FILIN Искусственный Интеллект (150609) 11 лет назад
ЗажЕгать (зажЁг) - мама права и не сопрь со старшими!) ) Правильно: зажИгать (орфогр. словарь)
ЗакирочкаМастер (1388) 10 лет назад
Пасибки)))
Остальные ответы
Артем Рахманов Ученик (141) 11 лет назад
Зажигать.
чередование гласных жиг жег.
Если ударение стоит в корне, например подже'г, то пишется жег, а если ударение стоит не в корне (зажига'ть) , то жиг.
Екатерина Левченко Ученик (204) 11 лет назад
ЗажИгать, так как -жег-,-жиг- корни с чередованием. Если после корня стоит суффикс -а, то пишем И, если нет, то пишем Е
нина манжосова Мудрец (18560) 11 лет назад
Правы Чернышёв Г. и Сафонова Е.