что такое дедукция?

Nikita Zaharov Ученик (88), на голосовании 9 лет назад
Дополнен 9 лет назад
в двух словах может кто нибудь обьяснить?
Голосование за лучший ответ
Родион Синицин Мастер (1567) 9 лет назад
переход от общего к частному
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804864) 9 лет назад
Фирменный алгоритм Холмса - движение от следствий к причинам, как бы по времени вспять.
Илья Фомин Мудрец (12441) 9 лет назад
Дедукция (лат. deductio —
выведение) — метод мышления, при котором частное положение логическим
путём выводится из общего, вывод по правилам логики; цепь умозаключений
(рассуждений) , звенья которой (высказывания) связаны отношением
логического следования.
Началом (посылками) дедукции являются аксиомы или просто гипотезы, имеющие характер общих утверждений («общее») , а концом — следствия из посылок, теоремы («частное») . Если посылки дедукции истинны, то истинны и её следствия. Дедукция — основное средство доказательства.

Кстати, у Холмса как раз не дедукция, а индукция, где из частного (набор улик) выводится общее (обвинение).
Источник: wikipedia