Звёзд с неба не хватает, Это что? Фразеологизмы идиомы.. .

Звёзд с неба не хватает,

Это что? Фразеологизмы идиомы.. .

помогите домашку сделать мы это проходили но я забыл всю тему.. .

Фразеологизм -звёзд с нёба не хватает Разг. Чаще неодобр. Только несов. Не отличается большими способностями, умом, не способен совершить что-либо выдающееся.

Семантические свойства [править]Значение [править]разг. , чаще неодобр. только несов. не отличается большими способностями, умом, не способен совершить что-либо выдающееся ◆ Звёзд с неба не хватает, но честный человек, хороший семьянин, не пьяница, не картёжник и не развратник, как все кругом… и за это слава богу… А. И. Куприн, «Леночка» , 1910 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Через два года его кафедра стала лучшей в Союзе. А ведь он звёзд с неба не хватает. В. А. Каверин, «Открытая книга» , 1949—1956 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)

Источник: https://wikitonary.org