В апреле 1975 г. власть в Камбодже захватили "красные кхмеры" во главе с Пол Потом.
За 3 года - уничтожили 2 млн. человек, или почти 3-ть населения страны.
Расстреливали за то, что имеешь высшее образование, за то, что знаешь иностранный язык, и даже за то, что носишь очки.
В южных предместьях Пномпеня располагалась следственная тюрьма S-21.
Сейчас здесь Музей геноцида Тул-Сленг.
Под тюрьму приспособили здание школы.
Посреди дворика установили виселицу, а балконы затянули колючей проволокой. Не для того, чтобы заключенные не убежали....а чтобы не пытались покончить с собой из-за невыносимых пыток...
Через тюрьму S-21 прошли не менее 20-ти тысяч человек.
Когда вьетнамские войска в 1979 г. освободили Пномпень, в живых из них оставалось только 7-о.
К таким кроватям приковывали заключенных.
Сверху стоят жестяные банки из-под кислоты, которой полпотовские следователи из лейки поливали людей, выбивая нужные признания:
Что можно сделать, когда ваши ноги закованы в такие кандалы, при этом сами кандалы цепью прикованы к металлической кровати?!.
Самое жуткое впечатление в Музее геноцида производят фотографии заключенных.
Тысячи фотографий, сделанных незадолго до казни узников S-21.
Путь большинства заключенных тюрьмы S-21 лежал к дереве Чоенг-Ек в 10 - 15 километрах к югу от Пномпеня.
Сегодня эта местность известна как Поля смерти.
Поначалу здесь расстреливали.
Когда пуль перестало хватать, людей забивали насмерть дубинками или закалывали.
Зачастую несчастных привязывали веревкой к мотоциклу, и к месту казни привозили уже бездыханное тело. Теперь на Полях смерти цветут плюмерии...
А в братских могилах покоятся останки тысяч жертв режима "красных кхмеров":
Посреди Полей смерти возведена пагода в память о погибших.
Все внутреннее пространство пагоды занимает многометровый стеллаж, на котором разложены человеческие черепа.. .
Жуть (((((((....
ПОДРОБНОСТИ!!!