Почему припой не растекается по поверхности а собирается в каплю и нихрена не паяется?

Дорогой, ты эти вопросы задаешь уже пятый день.
Отойди от компа - и начни наконец паять.
За пять дней ты бы уже стал профи в пайке на основе только личного опыта

Ой сколько умников то собралось прям....Очевидное с очевидным пережёвывают. А ничего если сам припой г...но может быть? Человек может быть всё по мануалу делает, а у него шарики.... Я сварщик 4 разряда, захотел им стать, после того, когда пайка надоела, а опыт и стаж в пайке разных материалов более 15 лет, в том числе пластика разных видов.
Купил припой, чтобы отремонтировать силовую колодку, жена включила в неё 4 кв и она вылетела. Протравил кислотой концы медных проводов, начал лудить, ничего не понимаю... Припой еле еле по жилам сгустком серым кое как и в шар собирается не растекается, медь как покрасила себя припоем и каждую жилку видно, микро гальваника какая-то, а не пайка. Я паял эту колодку 5 часов, и крыл матом всё вокруг. КАК ТАК ВАРЮ КРЕМНИСТОЕ ЛИТЬЁ, а тут проводочки не запаять. Думал паяльник сломан, проверил термопарой, температура норм. Тогда горелку взял свою кемпер с микро ядровым пламенем и под 800 градусов эти проводки НИХРЕНА, чуть слиплись! Перебесившись от ярости и успокоившись немного, смотрю на цвет запёкшегося припоя и начинает уже включаться логика сварщика аргонщика. Вижу перегретые поры дюраль алюминия. КАК ОТКУДА КРЕМНИСТОЕ ЛИТЬЁ.....! Я же припой покупал. И он мягкий зараза и ведёт себя как припой если разбавляешь в нагретом состоянии его кислотой! Взял эту "проволоку", отнёс на экспертизу. Мне там говорят, что это алюминиевый свинец используется в автомобильной и авиационной промышленности. Точнее что-то среднее между ним и припоем. Видимо плохо литейные формы были обработаны после предыдущего изготовления сплава и получилась такая ср....нь. Так что прежде чем умничать, лучше бы фото попросили скинуть человека и посмотреть, что у него происходит в реалии и по цветам.
А ПАЯТЬ И ВАРИТЬ БЕЗДУМНО МОЖНО ПОЖИЗНИ БЕЗ РЕЗУЛЬТАТА! "Присадкой 4043 магниевый сплав до уср....ки". И никакой личный опыт за 5 дней тебе не поможет. По этому Юрий правильно делает, что спрашивает. Результат получить хочет. Это стремление нормального человека. А Avesha, что-то гонит. Мы живём в мире интернет технологий, которые позволяют учиться в сотню раз быстрее. По этому передавать знания через свой блог это круто и респект всем реальным блогерам за это. И прежде чем отрываться от компа чтоб что-то начать делать надо чтоб в мыслях всё срослось.

Перегрелся паяльник. Выключите не надолго.

не подмажешь-не поедешь.
Поверхность даже при ошкуривании при воздействии высокой температуры благодаря кислороду окисляется, и не смачивается припоем (образуется оксидная пленка) .
Для этого нужен флюс. Для медной поверхности хватит и канифоли, для железа, стали и нержавейки нужна паяльная кислота.
наносишь флюс, прикладываешь припой и нагреваешь паяльником. Вуаля!

Поверхность надо залудить: почистить, протереть кислотой, покрыть расплавленной канифолью, тогда припой растечется. Впрочем, не все металлы можно паять оловянным припоем - с алюминием ничего не получится.