Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты
Лидеры категории
Gentleman Gentleman
Искусственный Интеллект
Cергей К Cергей К
Мудрец
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
Влад wienc@list.ru MiF Костя •••

Существуют ли такие методики "психотерапии"? Можно ли оказать вред / деструктивное воздействие подобными методами?

Владимир Чапайкин Мастер (2002), закрыт 6 лет назад
Вопрос СПЕЦИАЛИСТАМ (компетентным и образованным) в обл. психотерапии и т. п. методик.

Сразу:
вопрос НЕ адресован знающим / знавшим гр-нина (фото - см. ниже) Горного
Ник. Юр. (организатора, главы секты, действовавшей, по кр. мере, со 2-й
пол. 90-х по начало 2000-ых; проще - горноалтайскому козлу) . А также,
вопрос имевшим дело с-, посещавшим его секту / преподававшим в ней и т.
п. . Также не жду комментариев от указанного круга лиц.

[СИТУАЦИЯ]

Во 2-й пол. 90-ых годов я был в секте (информ. - ниже) . Глава секты (Горный, Ник. Юр. - фото - см. ниже) позиционировал себя как психотерапевта очень высокого класса, ученика Кандыбы, Вик. Мих. . Описанное далее - это ДАЛЕКО (очень далеко) не всё, только эпизод.

"Метод" заключался в следующем. При посещении секты я (в частн. ) обязан был носить табличку с "именем", причём, не моим. Конкретно - Адольф. "Имя" выбрал лично глава секты (тот самый "великий психотерапевт"). Также я обязан был отзываться только на это имя (иначе м. быть наказания) , а также должен был "вживаться в образ" (лексика, употреблявшаяся в секте) . Более того, не просто имя - Адольф. Был случай, указанный гр-нин подошёл ко мне с вопросом, почему я не нарисую фашисткий крест? На мой ответ, что имя Адольф (вообще) ещё не означает конкретно А. Гитлера. Тогда он сам лично (т. е. , своими руками) нарисовал указанное имя + фашисткую символику:

Следовательно, я должен был после этого носить это и (что логически следует из произошедшего) думать на себя как на указанную истор. персону (А. Гитлера) .

Также в течение неск. последующих моих лет пребывания в секте её глава
периодически мне говорил, что подстрижёт на бок, как А. Гитлера. Был
случай, когда глава секты спросил не сошёл ли я с ума, что у меня нет
при себе расчёски (подразумевался явный намёк на Гитлера и его
характерный жест) . Позже - меня один раз так (похоже) там и подстригли (по указанию главы секты) .

[ВОПРОС]

(1) Действительно ли существуют такие методики психотерапии и пр. ?

(1.1) Если да, то почему в результат таких действий - психическое расстройство человека (меня, в данном случае) , ранее (т. е. , до попадания в секту) не имевших никогда никаких отклонений в психике (тот, к кому применялись такие "методики" был помещён в леч. учереждение, псих. расстройство было констатировано компетентной мед. комиссией, поставлен диагноз; после тот, к кому применялись такие "методики" - находится на диспансерном учёте у врача-психиатра по тек. момент) ?

(1.1) Если таких (см. (1) ) методик психотерапии нет, И гр-нин, их применявший, не знал об этом, действительно ли он психотерапевт "высокого класса" (говорят ли произошедшие события в пользу этого) ?

(1.2) Гр-нин, применявший, подобные методы имеет диплом врача-психиатра (с его слов, получен заочно) и утверждал, что проходил обучение НЛП и пр. дисциплинам у очень компетентных людей (чуть ли не у самих авторов НЛП) .
Если таких (см. (1) ) методик психотерапии нет, и гр-нин, их применявший, действительно психотерапевт такого "высокого уровня", то (следовательно) , он ПРЕКРАСНО ЗНАЛ о том, что производит деструктивное воздействие. Это несовместимо с принципом "не навреди" и такой гр-нин не д. заниматься чем-л. в сфере здравоохранения (даже паталогоанатомом не д. быть - т. к. иногда бывает, что людей ошибочно признают мёртвыми - и тогда может попасть к нему ещё живой) . Пусть (например) торгует навозом на рынке. Правильно я понимаю ситуацию?

- Горный, Ник. Юр. - НЕ СВЯЗЫВАЙТЕСЬ С НИМ НИКОГДА НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! - иначе потом жалеть будете) .
Дополнен 6 лет назад
Отказаться тогда было практически невозможно. Альтернатива - ответ:
"Пошёл на фиг. Собирай вещи, и чтобы тебя тут не было, предатель, гнида и
мразь (не буквально, но смысл такой) , и вообще ты ничего добиться не
сможешь, т. к. не в состоянии пройти всё "до конца", "дезертир" и пр. .
(А ПРИ НЕФОРМАЛЬНОМ РАЗГОВОРЕ В УЗКОМ КРУГУ - ГЛАВА СЕКТЫ ("великий
психотерапевт") ТАКИХ, КТО ОТ НЕГО УШЁЛ НАЗЫВАЛ ЯВНО - ГОВНОМ И ПР.
БОЛЕЕ ЯРКИМИ СЛОВАМИ) . Предоплата, видимо, не возвращалась (это
прописано в "соглашении", которое подписывал перед началом мероприятия
каждый посещавший) . Неподчинение главе секты и/или пререкание ему
приравнивалось к преступлению.

Случаи были - подобных людей,
которые смели в чём-л. (даже в мелочах) не подчиниться (обычно,
несовершеннолетних подростков, с несформировавшимися ещё устоями)
ставили показательно на общем сборе (человек ~20-40) и разбирали их
"гадкий поступок", и какое для таких должно быть наказание -
(использовалось давление коллективом, причём, по большей части,
коллективом взрослых людей - чтобы добиться "осознания" им "неправоты"
своего поведения; причём, как я мог видеть - "успешно" - "нарушитель"
признавал свою "вину").
Лучший ответ
Остальные ответы
operatyra oper Гуру (4522) 6 лет назад
я вас услышал. вот вам песня - Г. Лепс и А. Розенбаум - Вялотекущая шизофрения
Владимир ЧапайкинМастер (2002) 6 лет назад
"Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься. " (Мф. 12, 36-37)
евгений макалов Оракул (52864) 6 лет назад
Психологи не ведают об истинном развитии Души, только исполнение Священной Веры-дела - закон духовного развития души.
Сферический Конь В Вакууме Мудрец (18518) 6 лет назад
Учитывая то, что г-н Горный является автором методики "путешествия в пространстве, мирах, параллелях", думаю, что к медицине он вообще никакого отношения не имеет (разве что в качестве пациента психдиспансера) , а диплом свой получил заочно в одном из подземных переходов Новосибирска.
Честно говоря, думаю вряд ли так мрачно. Пациентом он вряд ли будет, так же как и порядочным человеком.
Это ещё хуйня, он ещё людям неугодным инфаркты делает и давление повышает (может - у Кандыбы старшего учился) , что вырубает человека (это ж не докажешь! ) . "Вырубает" - в смысле здоровья: т. е. , что мед. помощь чел. такому требуется.

УЁБОК, БЛ_ТЬ!! !

Козёл, по другому не сказать.
** Гуру (3595) 6 лет назад
секта разрушает сознание
Похожие вопросы
Также спрашивают