что такое инъекция в математике объясните на примере

Инна Мамонова Профи (582), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Михаил Ужов Эксперт пока не указал должность 10 лет назад
Отображение множества неотрицательных чисел в себя оператором/функцией Ф (х) =х⁴ инъективно, отображение всего множества действительных чисел в множество неотрицательных чисел тем же оператором не инъективно Ф (-1)=Ф (1)=1. Инъекция - такое отображение множества А в множество В, если разным элементам А при отображении соответствуют разные элементы В.
Остальные ответы
Шишулин Денис Мыслитель (7000) 10 лет назад
Отображение F множества X в множество Y (F:X -> Y) называется инъекцией (или вложением) , если разные элементы множества X переводятся в разные элементы множества Y.
Очень важная штука для криптографических преобразований, в частности, для ЭЦП.

По идее, идеальная функция криптографического преобразования для получения ЭЦП должна иметь свойство суперинъективности (при изменении одного бита исходной последовательности, меняется, как минимум, половина битов результирующей последовательности).