Михаил Ужов
Эксперт пока не указал должность
10 лет назад
3/11 килограмма печенья составляют 5/7 всех вкусностей (по весу) . Сколько весят все вкусности? Тупо, в лоб: 3/11:5/7=21/55. А теперь смотри. Все вкусности поделены на семь частей. И взяли только пять. Одна седьмая всех вкусностей - это ПЯТАЯ часть от данного количества. Как найдем? (3/11)*(1/5). Я пока не буду умножать. Вот это произведение - ОДНА СЕДЬМАЯ всех вкусностей. А как нам сосчитать полный вес? Или СЕМЬ СЕДЬМЫХ? Правильно, УМНОЖИТЬ на 7: (3/11)*(1/5)*7. Теперь маленький фокус: (3/11)*(1/5*7)=(3/11)*(7/5)=(3/11):(5/7).
Niemand
10 лет назад
Ну, Ужов, загнул.. . Это ж только академик разберется! ))))
Коньков, смотри! Умножение понимаешь? Умножить на 1/2 -- это "взять полраза", то бишь разделить на два. А деление же обратно умножению? Значит, разделить на1/2 -- это умножить на два.
Источник: с остальными дробями уж сам разберешься ))
Nadezda Kestner
7 лет назад
Допустим у вас есть 4 пиццы. И вам их нужно разделить на половинки, т. е. на 1/2. Сколько половинок получится? Правильно, 8! Т. е. 4*2. Деление на дробь - это умножение.
Dmitry Bryazgin
5 лет назад
На самом деле вопрос не так уж и прост, как кажется. Тупое запонимание школьного правила ничего не дает. Но можно попробовать так. Пусть надо разделить 17/33 на 23/47 и мы совсем не знаем никаких правил или просто в них не верим. Что в общем и правильно, математика тем и отличается, что правила в ней следуют логике и ЛЮБОЙ может их вывести сам. Как разделить? Мы из опыта знаем, что делить очень легко на 1, это просто круто и любой это любит. Так и давайте делить на 1! Превратим нашу 23/47 в 1. Это тоже легко, для этого умножим 23/47 на 47/23. Но раз мы это сделали, то теперь и то что мы делим надо тоже умножить на 47/23, а то это будет не често и это интуитивно понятно. Что у нас получилось? (17/33 * 47/23) : 1. Круто! Но деление на 1 можно выкинуть теперь, поскольку любое число при делении на 1 дает тоже самое число. Итак мы свели нашу исходную задачу с делением, к аналогичной задаче с умножением. Кстати, отсюда можно сделать и другие важные выводы, но это уже вы сами.