Помогите пожалуйста!!! Укажите над каждым словом морфологический способ его выражения.

Marina Bukhantseva Ученик (211), закрыт 9 лет назад
Выберите из текста 3 служебных слова (разные служебные части речи) и сделайте их морфологический разбор.

Каждой травинке, хвоинке хотелось быстрее поймать первую каплю дождя. От речки к деревне вела извилистая тропка .Я медленно шёл по тропинке .Она вывела меня к опушке леса. Пошел дождь. Рябчик скрылся в середине густой елки. Под веточкой устроился зяблик. Пробежал ёж. Дождь шел тихо. Мне казалось, что он что-то шепчет ёлке.
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 9 лет назад

От – предлог.
I Выражает зависимость существительного РЕЧКИ от глагола ВЕЛА, в предложении выражает пространственные отношения.
II Морфологические признаки – непроизводный, простой, употреблён с родительным падежом, неизменяемое слово.
III Не член предложения.

Что – союз.
I Присоединяет придаточное предложение к главному в составе СПП:
[сказ. ] , (что подл. сказ)
II Морфологические признаки – подчинительный, изъяснительный, простой.
III Не член предложения.

А вот настоящей частицы в данном тексте нет, есть только -ТО в составе неопределённого местоимение ЧТО-ТО. Это -ТО в учебниках 6 класса названо суффиксом, образующим неопределённые местоимения от вопросительных, а в
учебнике 7 класса – частицей, наряду с частицей -ТО, присоединяемой к другим
частям речи, не к вопросительным местоимениям: он-то, пришёл-то и т. д.

Так что рискну сделать такой разбор:

-ТО – частица.
I Образует неопределённое местоимение от вопросительного.
II Морфологические признаки – модальная, усилительная, не изменяется.
III Не член предложения, но в составе местоимения ЧТО-ТО входит в состав дополнения.