Никто из нас не может быть уверен, что мы не снобы. Эта самая уверенность отдает надменностью, а быть надменным - значит быть снобом. "
Но недавно встретилось утверждение:
Лучше быть снобом, чем одним из стада.
Возможно, понятие изменило свой смысл со времен Теккерея?
Из диалога "Верблюда" и "Барана"...
В. : Да, я сноб! Я сноб и горжусь этим. А ты знаешь, кто такой сноб?
Б. : ...
В. : И это дает еще больше поводов для моего снобизма!
Подражание вкусам, манерам, поведению людей высшего света принято называть снобизмом, а индивидов, претендующих на принадлежность к высшим социальным слоям, - снобами. Это классические словарные определения, однако, зачастую мы вкладываем в эти слова совсем иной смысл.

Над горем людским ты не плакал вовек, -
Так скажут ли люди, что ты человек?
«s. nob.» (от лат. sine nobilitate — без благородного титула) .