Как рыбы извлекают кислород из воды?

Лёлик волкодав Мастер (2147), закрыт 16 лет назад
Понятно что при помощи жабр, а как?
Лучший ответ
Лёка Высший разум (136587) 16 лет назад
Жабры — это особые разветвленные выросты тела — наружные или внутренние (как у костных рыб или многих ракообразных) . Каждая жабра у костистых рыб состоит из двух полужабр с большим количеством лепестков. Они ярко-розового или красного цвета из-за большого количества поверхностно расположенных сосудов. Вода, проходя через щели, обменивается газами (О2 и CO2) с кровью жабр. В общем-то это происходит так же, как и обмен кислорода на углекислый газ в легких.. .

В воздухе кислорода довольно много — 21%. Зато необходимо постоянно поддерживать влажной дыхательную поверхность. В воде дыхательная поверхность пересохнуть не может, зато растворённого кислорода здесь содержится примерно в 40 раз меньше, чем в воздухе. Поэтому, чтобы не погибнуть от удушья, органы дыхания рыб должна постоянно омывать свежая вода. Рыбы делают это так: набирают воду в рот, а затем, закрыв рот, выталкивают её через жаберные щели. Жабры густо пронизаны кровеносными сосудами: кровь разносит кислород по всему телу. У акул жабры извлекают из воды в полтора раза меньше кислорода, чем у костных рыб, и потому они должны, чтобы не задохнуться, постоянно быть в движении.

Между прочим, человек тоже может дышать не только воздухом, но и жидкостью. В опытах млекопитающие без вреда для себя часами дышали жидким перфторуглеродом. Годится для дыхания и вода — было бы в ней достаточно кислорода ...
Остальные ответы
Gleb Stepanov Мастер (2032) 16 лет назад
Жабры это фильтры.. . прогоняется фода через них и отфильтровывается микроскопические пузырьки кислорода
МАКС, Справедливый Мудрец (16570) 16 лет назад
а как ты при помощи носа извлекаеши кислород из воздуха? вот что то типа того
Сергей Абрамов Гуру (3501) 16 лет назад
Точно также как и Вы кислород из воздуха. только жабры имеют большую удельную площадь поверхности т. к. в воде кислорода гораздо меньше чем в воздухе
Мфт - уникальный лодырь Просветленный (24014) 16 лет назад
микроскопические пузырьки кислорода растворенные в воде фильтрует через жабры
ИНОПЛАНЕТЯНИН Просветленный (30863) 16 лет назад
электролиз (кровь это раствор металла, ионизированная среда в жывых организмах)
White RabbitИскусственный Интеллект (313619) 16 лет назад
Занимательная бредятина, но не катит, ибо электролизом раствора металла можно получить этот металл, а кислород получится только при разложении воды, но перенапряжение даже на платине слишком велико и на электролитическое получение кислорода тратится энергии намного больше, чем потом можно получить химической энергии из полученного кислорода. Так что термодинамика вашу гипотезу не пропускает. А вот РАСТВОРЁННЫЙ кислород электролизом не извлечёшь, ибо он не заряжен :-(
Lost Профи (616) 16 лет назад
Жабры — орган дыхания, поглощающий кислород из воды и выделяющий углекислый газ. Обычно жабры состоят из тонких пластинок ткани или мелких пучковатых лопастей, и за исключением некоторых водных насекомых, они содержат густую сеть кровеносных сосудов или целомическую жидкость, которая совершает газообмен с окружающей средой.