В чем можно готовить без жира?

meigas Мастер (2386), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
alfa omega Просветленный (23703) 9 лет назад
На пару - в пароварке или микроволновке в пищевой плёнке или же в обыкновеной кастрюле на сите или в друшлаге. Так чаще всего готовят рыбу или оващи.
В духовке можно тоже готовить на пару, в пергаменте или пищевой фольге. Рыба, овощи и птица. Мясо реже.
Отварные овощи, рыбу и мясо можно приготовить в любой посудине: в кастрюле, сотейнике или даже в сковородке, налив в неё воду, поместив продукты и закрыв крышкой.
Можно также запекать без жира ( или же с минимальным его количеством ) овощи, рыбу или мясо в духовке.
Для тушения чаще всего используют чугунную или толстостенную посуду ( сковородки, сотейники... ) - в ней нагрев проходит постепенно и равномерно.
Остальные ответы
tanec latino Мудрец (10112) 9 лет назад
В смысле? Без масла? Овощи и фрукты только сырые кушайте.
Министерство НЕ ТВОИХ ДЕЛ Просветленный (45838) 9 лет назад
У меня повышенная кислотность, вынужден был перейти на еду без жира. Жена прочитала на каком-то форуме отзывы о посуде Филипак толи Филипяк Милано, что с ее помощью можно готовить без воды и жира… Правда мы решили купить пароварку и успешно пользуемся уже 6 месяцев.
Svetlanka Искусственный Интеллект (982148) 9 лет назад
В пароварке... а потом смотря ЧТО Вы готовите... можно и на сковородке приготовить без жира (не добавляя масла. а просто притушить с добавлением воды)
Оксана wareList Мыслитель (8054) 9 лет назад
В пароварке или в духовке
Ирина КЛОПОВА Просветленный (34554) 9 лет назад
Я Вам искренне говорю – Филипяк это замечательная вещь, отдельно вкус любого продукта чувствуется и картошечки, и свеклы и это все без жира.
Елена Казак Искусственный Интеллект (204893) 9 лет назад
Тушение или припускание в небольшом количестве жидкости- простой выход из положения. Тушить или припускать можно всё- мясо, рыбу, овощи. И нет надобности покупать спец. оборудование
Томми Ду Мастер (1881) 9 лет назад
Чтоб совсем не мучиться -в мультиварке
Екатерина Попова Мастер (1387) 9 лет назад
Есть сковороды, на которых можно жарить без масла
Мариша Петрова Профи (500) 9 лет назад
Без жира я готовлю в мультиварке тушенные блюда, блюда на пару, супы без капли жира запросто, и в аэрогриле можно зепечь без капли жира. У меня мультиварка Редмонд + небольшой универсальный аэрогриль редмонд - красота . Главное что полезно.
СЕД Мастер (1135) 9 лет назад
Если нет пароварки и прочих ...варок - кастрюля с водой в нее ставится дуршлаг, в дуршлаг укладываете то что хотите приготовить. Или в фольге или в рукаве для запекания.