Чем отличается асептическая повязка от антисептической?

асептическая просто стерильна, а антисептическая защищает от попадания всяких микробов

Асе́птика — комплекс мероприятий, направленных на предупреждение попадания микроорганизмов в рану.

Асептика — безгнилостный способ лечения ран. Асептику следует отличать от антисептики, которая имеет целью уничтожить возбудителей воспаления, уже имеющихся в ране, посредством определённых химических веществ, как карболовой кислоты, сулемы и др.

При асептическом способе лечения ран пользуются исключительно обеспложенной путём кипячения водой; весь перевязочный материал и инструменты также обеспложиваются текучим паром или кипячением.

Асептика применима до и во время операций на здоровых тканях, но неприменима там, где можно предполагать присутствие возбудителей воспаления в ране.

Асептика обладает несомненными преимуществами перед антисептикой в смысле результатов лечения, а также потому, что при асептическом способе лечения ран не бывает отравлений, которые возможны при применении некоторых антисептических средств.

Источник: википедия - свободная интернет энциклопедия

Блин! Не успела, уже ответили правильно!

асептическая - это на которой нет микробов (накладывается на рану без признаков воспаления), а антисептическая - это обработанная средством, уничтожающим микробов, имеющихся на укрываемой поверхности

Окунь ответил хорошо а повторятся я не люблю.

Источник: я