Соседка по даче накрыла теплицу (именно крышу) в целях экономии средств полипропеленовыми мешками.
Стоит ли взять себе на вооружение? Будет ли достаточно света растениям?
Несколько лет назад делала такую "крышу", когда было много мешков: сшивала их одним полотном на всю крышу (у кого рейки на крыше, то можно сшивать по размеру проемов) . В теплице росли помидоры и огурцы, света всем хватало. Но такие мешки пропускают воду, поэтому помидорам было хуже, чем огурцам. Ну и, конечно, к концу сезона это покрытие все истрепалось.
Не надо использовать такой материал для теплиц. На солнце он будет разрушаться. В итоге получится не крыша, а лохмотья. Свет пропускает плохо. В итоге никакой экономии не получите. Уж кусок пленки-то на крышу не так дорого купить.
А может это у нее эксперимент. Я вот тоже смотрю на соседей и понять не могу-высадили помидоры, перец и баклажаны ( в такую то погоду и начало мая ) накрыли черной плотной пленкой и не открывают уже 6й день. Интересно, что там вырастет? -эксперимент однако-спросить не решаюсь.
Теплица- капитальное сооружение, и накрывать нужно капитально. А поэкономить можно и на чем-то еще. Разгрузочный день как-нибудь устройте себе, например. И если раз в неделю- вот и крыша теплице.
а сама-то она где? ей удалось вылезти?