Что такое Цистоизоспороз?

Ксения Жмайло Ученик (99), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Наташа Искусственный Интеллект (173297) 15 лет назад
Цистоизоспороз — болезнь, вызываемая мелкими простейшими внутриклеточными споровыми паразитами. Заболевание довольно широко распространено среди кошек и пушных зверей. Проявляется диареей, полиурией, истощением, а при интенсивном заражении и гибелью кошек.

У кошек встречаются два вида цистоизоспор: это ооцисты овальной формы, зеленоватого цвета, с гладкой оболочкой и ооцисты эллипсоидной формы с гладкой стенкой.

В основном этим заболеванием болеют молодые кошки до 6-месячного возраста, хотя могут болеть и взрослые кошки. Источники заражения — взрослые животные или молодняк — носители возбудителей, загрязненные ооцистами корма и вода. Способствует заражению антисанитарное содержание животных. Цистоизоспоры могут быть занесены в пищу или питьевую воду насекомыми, грызунами, птицами, человеком при несоблюдении санитарных норм ухода за животными.

Симптомы. Инкубационный период длится 5—7 дней и более. При вялом течении болезни у кошек клинические симптомы выражены довольно слабо. При сильной инвазии животные угнетены, аппетит у них понижен, отмечается повышенная жажда и диарея, в фекалиях может быть кровь. Особенно тяжело протекает цистоизоспороз у котят при их неполноценном или неправильном питании. Они отстают в росте, худеют, видимые слизистые оболочки становятся бледными, глаза западают. Нередко болезнь осложняется различными инфекциями.

Лечение. Больным кошкам рекомендуют давать сульфаниламидные препараты в дозе 0,1 г на 1 кг веса животного (с кормом несколько дней подряд) . Хороший терапевтический эффект получен при скармливании химкокцида в дозе 24 мг на 1 кг массы животного. Препарат дают 5 дней подряд.

Профилактика. Всякое нарушение режима кормления ослабляет организм и может послужить причиной болезни. Котятам необходимо полноценное питание, богатое витаминами и минеральными веществами.
Остальные ответы
Виктория Просветленный (41964) 15 лет назад
Цистоизоспороз (Custoisosporosis)

Цистоизоспороз плотоядных - болезнь, вызываемая мелкими внутриклеточными паразитами из рода Cystoisospora, класса споровиков, типа простейших. Довольно значительно распространена среди собак, кошек и пушных зверей. Проявляется диареей, полиурией, истощением, а при интенсивном заражении и гибелью собак.

Этиология. У собак зарегистрированы следующие виды цистоизоспор: 1) Cystoisospora canis - спорулированные ооцисты овальной формы, зеленоватого цвета, с гладкой оболочкой без микропиле, полярной гранулы и остаточного тела ооцисты. Размер 34-42 ґ 28-32 мкм; 2) Cystoisospora ohioensis - спорулированные ооцисты эллипсоидной формы, стенка ооцисты гладкая, микропиле, полярная гранула и остаточное тело ооцисты отсутствуют. Размер ооцист 19-27 ґ ґ 18-23 мкм.

Эпизоотология. В основном болеет молодняк до 6-месячного возраста, хотя могут болеть и взрослые собаки. Источники заражения - взрослые животные или молодняк - носители возбудителей, загрязненные ооцистами корма, вода. Способствует заражению антисанитарное содержание животных. Цистоизоспоры могут быть занесены в пищу или питьевую воду насекомыми, грызунами, птицами, человеком при несоблюдении санитарных норм ухода за животными.

Симптомы. Инкубационный период длится 5-7 дней и более. При слабой инвазированности у животных клинические симптомы мало выражены. При сильной инвазии животные угнетены, аппетит у них понижен, отмечают повышенную жажду и диарею, в фекалиях может быть кровь. Особенно тяжело протекает Цистоизоспороз у щенков при неполноценном или неправильном кормлении. Больные отстают в росте, худеют, видимые слизистые оболочки бледные, глаза западают. Нередко болезнь осложняется инфекциями.

Патологоанатомические изменения. Трупы животных обычно сильно истощены. Видимые слизистые оболочки бледны. Основные изменения обнаруживают в тонком кишечнике, серозный покров которого синюшно-красного цвета вследствие катарального и геморрагического воспаления. При хроническом течении болезни со стороны серозной оболочки в кишечной стенке отчетливо просматриваются некротические узелки беловато-серого цвета. При микроскопическом исследовании узелки оказываются кишечными ворсинками, заполненными эндогенными стадиями цистоизоспор

Диагноз. Ставят его на основании клинических признаков, эпизоотологических данных, а также результатов исследований фекалий (методами Дарлинга, Фюллеборна, нативного мазка и т. д. ) и патологоанатомических изменений в органах и тканях.

Лечение. Больным рекомендуют давать сульфаниламидные препараты (сульфадиметоксин, сульфапиридазин, сульфален и др. ) в дозе 0,1 г на 1 кг массы животного. Один из указанных препаратов дают с кормом 5 дней поряд. Хороший терапевтический эффект получен при скармливании химкокцида в дозе 24 мг на 1 кг массы животного. Препарат дают 5 дней подряд.

Профилактика. Всякое нарушение режима кормления ослабляет организм и может послужить причиной болезни. Молодняку нужно давать полноценный корм, богатый витаминами и минеральными веществами. Особое внимание уделяют переходу молодняка на подкормку, рацион в это время должен состоять из легкопереваримых кормов, богатых витаминами. Места размещения животных следует содержать в абсолютной чистоте и сухости, периодически обеззараживая их горячими дезинфицирующими средствами. Уборочный инвентарь систематически подвергают дезинвазии.

В собаководческих питомниках территорию очищают от навоза и мусора, траву между клетками скашивают. Экскременты складируют в плотные ящики и вывозят в навозохранилище для биологического обезвреживания. Необходимо систематически уничтожать крыс, мышей, мух и других возможных механических переносчиков паразитов.
Катя Игнатовская Мастер (1117) 15 лет назад
Цистоизоспорозы — протозойные болезни кошек, собак и пушных зверей, вызываемые различными видами кокцидий из рода Cystoisospora. Болеет преимущественно молодняк. Инвазия сопровождается поносами, исхуданием, иногда гибелью животных.

Возбудители цистоизоспорозов кошек относятся к подцарству Protozoa, типу Apicomplexa, классу Spo-rozoa, отряду Coccidiida, семейству Eimeriidae, роду Cystoisospora.

У кошек паразитируют следующие виды цистоизоспор: Cystoisospora fe-lis, Cystoisospora rivelta, Cystoisospora cati. Инвазированные цистоизоспоро-зом кошки выделяют во внешнюю среду вместе с фекалиями незрелые (без спор) ооцисты паразита. Во внешней среде при благоприятных условиях (температуре 20—25°С, достаточной влажности и свободном доступе воздуха) в выделенных ооци-стах начинается процесс споруляции. Вначале в каждой ооцисте путем деления образуются два споробласта, а каждый споробласт, в свою очередь, делится на четыре спорозоита. Таким образом, зрелая (спорулированная) ооциста содержит восемь спорозоитов. Процесс споруляции ооцист завершается в течение 3— 4 дней. Зрелые ооцисты вместе с кормом и водой попадают в желудочно-кишечный тракт кошек, где спорозоиты освобождаются от оболочек ооцисты и внедряются в эпителиальные клетки слизистой тонкого кишечника, вызывая цистоизоспороз.

В эпителиальных клетках кишечника происходит процесс множественного бесполого размножения (стадия шизогонии) , в результате которого образуется множество новых особей — мерозоитов. Мерозоиты, разрушая эпителиальные клетки, покидают их и внедряются в другие, где вновь размножаются шизогональным путем. Этот процесс повторяется 2—3 раза, после чего шизогония сменяется гаметогонией (стадия полового размножения) . В эпителиальных клетках формируются не мерозоиты, а микро- и макрогаметоциты, они выходят в просвет кишечника, где микрогаметы оплодотворяют макрогаметы и образовавшаяся зигота покрывается толстой трехслойной оболочкой, становясь ооцистой. Такие незрелые ооцисты и выделяются во внешнюю среду с фекалиями инвазированных животных.

Особенность цистоизоспор (по сравнению с эймериями) — способность ооцист этих паразитов поражать внутренние органы мышевидных грызунов и кошек, где, напоминая по своей ультраструктуре спорозоит, располагающийся в паразитиформной вакуоли, после одного или двух делений сохраняется без дальнейшего развития в органах и тканях этих животных. Дальнейшее развитие цистоизоспора получает в организме собаки. Мыши и кошки рассматриваются разными авторами как промежуточные или резервуарные хозяева цитоизоспор. Препотентный период развития паразита в организме окончательного хозяина (кошки) сокращается после поедания инвазированных резервуарных хозяев по сравнению с обычным заражением через ооцисты. Так, у С. felis этот период составляет 7—8 дней.
анна громова Мудрец (19778) 15 лет назад
это простейшие если вас интересует лечение и признаки напишите мне у меня 10 летний опыт лечения и профилактики этого заболевания. собака может прожить всю жизнь с ними а может за 2 дня погибнуть.