что делать если у картошки замерзли ростки ночью был заморозок, вся ботва почернела.

Сергей Ученик (169), на голосовании 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
20 - 30 см - ботва или ростки - не знаю
Дополнен 10 лет назад
сажали 24 марта. тепло было, никто не ожидал заморозков
Голосование за лучший ответ
rrr Искусственный Интеллект (156130) 10 лет назад
молиться. надеяться на лучшее
Плужок Просветленный (26160) 10 лет назад
Ничего себе "ростки"!Ботва почернела.
Nata Мудрец (18389) 10 лет назад
Не..., в нашей средней полосе до 9 мая лучше ее не сажать, пропала ваша картошка
Странник . Профи (595) 10 лет назад
можно не волноваться. . джаже если ростки промёрзли, картошка прорастёт по новой.
картошка в земле не пропадет от заморозков.

ну если уж переживате, попробуйте откопайте кустик и убедитесь в этом.
Сердитая кошка Nataly Гений (83709) 10 лет назад
Не отчаивайтесь! Она отрастет, не погибнет. Конечно, большого урожая уже не ждите, теперь пройдет время, пока картошка восстановится, но и "хоронить" ее рано. А сделать уже ничего нельзя ((( А когда ж Вы ее сажали, если уже 20-30 см ботва?
Владимир Оракул (50277) 10 лет назад
Ни чего страшного в этом нет, отрастёт новая, у нас это частое явление и без картошки ещё ни когда не оставались. Всё будет хорошо, поверте мне.
Анатолий Яковлев Оракул (98032) 10 лет назад
Ничего не будет. На урожае не отразится.
Валентина Тимофеева Мудрец (13226) 10 лет назад
действительно, все будет нормально, вырастут новые побеги
Наталья Шавейникова Мастер (1575) 10 лет назад
в нашей зоне "рискованного земледелия" как-то даже скучно, если не рискнуть: у вас ботва картошки, у золовки помидоры в теплице "накрылись",но ведь рискнули же! Помидоры уже не вернуть, а ваша картошечка еще порадует!
Ольга Искусственный Интеллект (477382) 10 лет назад
Она выживет В следующий раз не сажайте так рано
Татьяна Владимировна Искусственный Интеллект (128741) 10 лет назад
Ботва новая нарастёт, но уже будет из ранней картошки - позже. И урожая хорошего уже не будет. Мы свою хоть и сажаем рано, но как только она проклюнется всегда окучиваем "с головой". Живём в зоне рискованного земледелия и у нас часто бывают возвратные заморозки. Окучивание немного сдерживает рост ботвы и это спасает от возможных заморозков.
Вишенка Мудрец (12228) 10 лет назад
при заморозках надо окучивать картошку "с головой"-это не только поможет сохранить листовую массу (она через 2-3 дня снова пробьется на поверхность), но и надежно защитит клубень, что будет способствовать образованию мощной корневой системы... а эта ботва уже пропала.. если клубни живы, то нарастет новая
Митяй Буханкин Оракул (63421) 10 лет назад
побрызгай эпином или потейтином
Макс Ученик (114) 8 лет назад
внести карбамид и сразу поливать, вырастет новая ботва, а урожай наполовину сократится
Людмила Илясова Ученик (180) 8 лет назад
Спасибо за советы и поддержку. Мы никак не ожидали заморозка. Прогнозы были только положительные Приехав на дачу -ужаснулись, всё поле чёрное, причём только на первой улице -крайние участки. Видимо сквозняк прошёл между двух рек Зеленчук и Кубань. Прошло 2лня -начала отходить, но прошёл сидьный град. Вот и наблюдаем, что будет дальше...
ЗВЁЗДОЧКА Ученик (186) 5 лет назад
прихватило морозом ботву 13 июня.... первый раз в моей жизни....