Почему услуги нотариуса так дорого стоят? Одна бумажка, 5 минут работы и выкладывай 1000 рублей, почему так?

Pretty lady Просветленный (31063), закрыт 9 лет назад
Дополнен 9 лет назад
И кстати однажды мне нотариус перепутала одну цифру и пришлось ждать 2 месяца запрос, чтоб исправить одну бумажку. И даже не принесли извинений, не говоря уж о деньгах.
Лучший ответ
Сергей Черногребель Управляющий партнер 9 лет назад
Ответ очень простой - лоббирование интересов.

Закон написан так, что размер госпошлины (для государственных) и тарифа (для частных) установлен заранее.

Но плата за правовую и техническую работу не ограничена и устанавливается нотариусами самостоятельно.

Таким образом, фактически за счет этой платы нотариус может установить любую оплату за свои действия какую ему вздумается.

Единственный тормоз - естественная конкуренция, если установить слишком большую все клиенты уйдут к другим нотариусам.
Остальные ответы
Хаммер Искусственный Интеллект (394238) 9 лет назад
Чтобы правильно всё сделать за пять минут, этот человек учился много лет.
И это не просто бумажка. Просто бумажка на заборе висит.

А это документ. И за этот документ нотариус несёт ответственность.
Pretty ladyПросветленный (31063) 9 лет назад
Это просто бумажка.
Александр . Гуру (4951) 9 лет назад
Согласен... но кто на что учился.. кто бетон месить на стройке, кто мешки таскать, а кто за 5 минут ..зарабатывать ЗАКОННО --свою зарплату.. .

Увы...)
Станислав44Мастер (1172) 5 лет назад
Значит все идем работать в палату. Отличный план!
Azamat VakhitovУченик (151) 3 года назад
просто с бумажных крыс работягам за работу надо такие же деньги брать какие они берут
ИГОРЬ. Оракул (54754) 9 лет назад
потому, что нотариусов евреи придумали.
Васа Искусственный Интеллект (240267) 9 лет назад
Это не бумажка, это серьезный документ, который стоит 1000 рублей.
На услуги нотариуса существует конкретный прайс, указанный в НК РФ.

Думаешь, что дорого?))))))) ) Загляни в кодекс и уточни.

А просто бумажку возьмёшь в туалете или из принтера.
Pretty ladyПросветленный (31063) 9 лет назад
Стесняюсь спросить, что в налоговом кодексе (или какой вы имели в виду? ) перечислены все виды услуг и ценник на них? =) Так то нотариусы тоже из принтера берут, если что) Тааакие все умные))))
Васа Искусственный Интеллект (240267) не веришь - разуй глазки и посмотри сама.
КРАСНЫЙ ДИРЕКТОР Просветленный (49134) 9 лет назад
Даже для того, чтобы грамотно ответить на юридические вопросы здесь, в течение минуты-двух, нужно накапливать опыт годами и десятилетиями. При том, что ответы ни к чему не обязывают. А нотариус, издавая и подписывая тот или иной документ, будь то серьёзный договор или простейшая копия, несет огромную юридическую ответственность. Кто считает, что нотариус просто "пишет бумажки" и "шлёпает печати", даже отдаленно не представляют этой работы. Объяснять таким работу нотариуса бесполезно, а цены на его услуги вполне соответствуют тому юридическому (а не бумажному) содержанию документа, который нотариус заверяет.
181Ученик (142) 5 лет назад
Видимо это сам нотариус пишет.
алексей лобановЗнаток (324) 5 лет назад
а с какого перепугу у многодетной семьи просят за вступление в наследство двух квадратов в квартире и на земельный участок в размере 20 квдратных метров стоит 27 тысяч рублей? с какого перепугу работа нотариуса считается выше моей? я отделочник и так то работаю и уважаю чужой труд но я не пойму с какого перепугу они так себя оценивают?
vladimir Мыслитель (7962) 9 лет назад
это не "бумажки", а серьёзнейшие документы, которые, например, могут определять собственника имущества в не один миллион рублей.
Галина Е. Просветленный (24796) 9 лет назад
Госпошлина за совершение нотариальных действий - ст. 333. 24 Налогового Кодекса РФ:
http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_7.html
Для социально незащищенных слоев населения существуют льготы, предусмотренные ст. 333.38 НК РФ.
Расценки недешевы в том числе и потому, что нотариус несет полную имущественную ответственность за все свои неправильные или ошибочные действия, т. е. отвечает всем своим имуществом.
Azamat VakhitovУченик (151) 3 года назад
да никто ничего не несет, балабольство
Дмитрий Ким Ученик (159) 7 лет назад
Я не пойму, такое ощущение, что Коменты настроЧили сами нотариусы... Ответственность при заверении, имея оригинал документа на руках!!! Смешно... Хорошо, а заверение брачного договора, цена 10.000 руб. За что? За ответственность...
Irina GrachevaЗнаток (397) 6 лет назад
Меня тоже очень заинтересовал этот вопрос. 1000 руб. за нотариальное удостоверение уже составленной судебной доверенности. Бесит, что по закону нужно тащиться к нотариусу.
Без юриста я прекрасно справляюсь (мехмат).
Впору переквалифицироваться в нотариуса из заверить документы своим близки.
Наталья Алимпиева Ученик (218) 6 лет назад
Ответственность? А физики, которые космические программы и ядерные реакторы разрабатывают не несут за это ответстенности? Или учились плохо и мало? Они получают в месяц как нотариус за 3-4 бумажки!!!