почему кактусы колючие?

Mr. Cheshier. Мастер (1348), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Елена Закамская Мудрец (16612) 16 лет назад
Наиболее распространенное мнение, что колючки кактуса, которые представляют собой видоизмененные листья, защищают растение от излишеного испарения воды и перегрева в жарких тропических районах. Это действительно так. И защитную роль от поедания животных они тоже выполняют. Но еще большую защитную роль они играют от потери влаги в результате не поедания, а повреждения животными. Ведь большая часть воды запасена в водозапасающей ткани, расположенной в стебле. И если стебель будет поврежден (поранен, надкусан) , то вода начнет интенсивно теряться. Известно, что у высоких кактусов цереусов на верхушке колючек нет. Животные не могут дотянуться до высоты в несколько метров (цефалоцереус сенилис - 15 м, цереус дайямии -28 м) и повредить побег. А зачем зря тратить вещество и энергию, если в том нет острой неоходимости. В природе все целесообразно.
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (3133) 16 лет назад
Зачем кактусу колючки? «Как зачем? Разумеется, чтобы колоться» . Действительно, для чего же ещё, кроме как для защиты от травоядных животных, могут пригодиться кактусу колючки? Оказывается, для многого, и возможно даже более важного, чем оборона (особенно если учесть, что большинству диких животных иглы не мешают лакомиться кактусами) . Всё это многое суть приспособления кактуса к условиям пустыни: жаре, палящему солнцу и недостатку влаги (недаром колючки свойственны и другим растениям пустынь и областей с засушливым климатом) . Перечислим эти приспособления.

Во-первых, колючки, имеющие у кактуса листовое происхождение, служат для экономии влаги посредством уменьшения испарения её растением. Большая испаряющая поверхность листьев в безводных условиях пустыни является сущим расточительством. Поэтому листья в процессе эволюции редуцировались, становясь тоньше, острее, в результате чего со временем превратились в колючки и совершенно утратили фотосинтезирующую функцию, которая у кактусов целиком перешла к зелёному стеблю.

Во-вторых, колючки защищают кактус от перегрева. Густая сеть светлых игл отражает значительную часть солнечных лучей. Тому же служат и пучки белых волосков, иногда скрывающих кактус целиком. Особенно много их в чувствительной к перегреву точке роста на вершине кактуса. Ещё острия колючек могут служить хорошими излучателями тепла, освобождающими кактус от его избытка.

В-третьих, в литературе встречается мнение о влагопоглощающей функции игл кактуса. Утверждается, что колючки могут прямо из воздуха, в котором всегда присутствуют пары воды, получать влагу. Это самое необычное, невероятное и, пожалуй, самое важное свойство колючек.
Рада ЖуковаПросветленный (32403) 16 лет назад
Огромное спасибо за информацию!!! А то мне вчера 6-летний ребенок задал этот вопрос, а я даже не знала что ответить. Сегодня расскажу ему.
Sodomus Мастер (2401) 16 лет назад
колючки, это видоизменённые листья.
Сергей Красильников Мыслитель (5022) 16 лет назад
Колючки это листики кактусов, их площадь мала для лучшегл сохранения влаги в растении!
Жанна Попова Знаток (357) 16 лет назад
Это цветок одиночества!
oksi Мастер (1102) 16 лет назад
для самозащиты и для того, чтоб влагу из воздуха получать
КсюНя Мастер (1555) 16 лет назад
защитная фигня=)) от людей и их шаловливых рук=)))
Алина Шинкарева Ученик (126) 16 лет назад
потому что у него есть колючи
Наташа Искусственный Интеллект (176614) 16 лет назад