Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какой бассейн является самым большим в мире? Где он находится? И как он обслуживается?

Ришат Просветленный (34459), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Виктория Гений (67733) 15 лет назад
Самый большой в мире бассейн называется «Альгарробо» . Бассейн получил свое название в честь священного дерева индейских племён.

Расположена эта необычная достопримечательность на Чилийском курорте Сан-Альфонсо-дель-Мар.

Площадь этого монстра, построенного в 1997 году и занесенного в Книгу рекордов Гиннесса, составляет 80 000 кв. метров (16 футбольных полей) , а длина – километр.

Те, кто решится проплыть хотя бы один круг в бассейне, могут считать себя либо безрассудными авантюристами, либо лучшими в мире пловцами.

Только если взять шесть тысяч обычных бассейнов и слить воду из них в один мы смогли бы его наполнить. Это неудивительно, так как глубина местами достигает 35 метров, не каждому озеру такое дано!

А творцом этого сокровища стал биохимик и бизнесмен Фернандо Фишман. Именно его решения помогли открыть искуственный рай в суровой местности.

Чилийское побережье всегда отличалось довольно прохладным климатом из-за постоянных ветров. Решение построить бассейн было принято из-за большой загрязненности океана и большого количества акул у берегов.

Стоимость проекта обошлась в 1,5 миллиона долларов, но это ничтожно мало в сравнении с 4 миллионами, ежегодно уходящими на содержание этого чуда света.

Гигантский бассейн представляет собой искусственную лагуну, 100 м песчаного пляжа отделяют его от холодных и бурных волн океана.

Сооружение окружено туристическим комплексом из десяти зданий и расположено в 95 км от столицы — Сантьяго.

Бассейн так огромен, что в нем даже можно плавать на небольших лодках.

Создание гиганта стало возможным благодаря разработкам в области биохимии под названием «кристальная лагуна» - процесс позволяет очищать неограниченное количество воды.

Чилийские ученые работали над проектом 10 лет.

Воду забирают из океана на глубине 3 м под песком, где она проходит процесс фильтрации. Каждый день в бассейне меняется 800 тыс. л воды.
Для заполнения водоема потребовалось 2,5 миллиона литров воды из Тихого океана.

Летом температура воды здесь поддерживается на уровне не ниже +26 С. Это на девять градусов выше, чем на поверхности океана.

Туристы отправляются в путешествие по лагуне на лодках, чтобы осмотреть все достопримечательности курорта.

О чистоте воды в бассейне беспокоиться не следует. Чилийские разработчики позаботились о создании надежных систем фильтрации. Новейшие технологии обеспечивают постоянное движение воды, как это происходит в океане. Циркуляцией воды в бассейне заведует специальная компьютерная система.

Однако бассейн-гигант привлекает туристов не только своими масштабами.

Рядом с ним находится центр развлечений: несколько уровней ультрамодных ресторанов, джакузи-бары, оборудованные телевизионными экранами, современные кинотеатры, фитнес-залы.

Отдельного внимания заслуживает расположенный рядом гигантский аквариум. Резервуар высотой 25 м стал домом для 42 видов рыб.
РишатПросветленный (34459) 15 лет назад
Отличный ответ!
Остальные ответы
Пользователь удален Профи (628) 15 лет назад
Он самый большой, он находится в городе и обслуживается людьми
Галина Котлярова Мыслитель (5879) 15 лет назад

Бассейн находится на чилийском побережье, длина его составляет 1013 метров, площадь - 8 гектаров. Одной из причин постройки бассейна стала загрязненность океана и большое количество акул у берегов.
Пользователь удален Мыслитель (9245) 15 лет назад
Бассейн находится на чилийском побережье, длина его составляет 1013 метров, площадь - 8 гектаров. Одной из причин постройки бассейна стала загрязненность океана и большое количество акул у берегов.